ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Новый диагностический центр открылся на базе центральной городской больницы в Качканаре

Новый диагностический центр открылся на базе центральной городской больницы в Качканаре

6 декабря 2021

Современное оборудование позволит выявлять онкозаболевания, болезни сердца и сосудов на ранней стадии, а значит, лечение будет намного эффективнее.

Это большое событие для всего Качканара. Теперь в городе с населением в 40 тысяч человек появился диагностический центр с оборудованием, которое не уступает оснащению лучших клиник страны. Компьютерный томограф поможет за считанные минуты выявить патологии сосудов головного мозга или брюшной полости. Сюда будут доставлять пациентов, нуждающихся в неотложной помощи, к примеру, с инсультом. Раньше их пришлось бы везти в Нижний Тагил. «В этот момент мы теряли то возможное время, когда необходимо было принять экстренное лечение», — сказала главный врач Качканарской ЦГБ Валерия Мартемьянова.

В обновлённой поликлинике теперь есть аппарат для цифровой флюорографии, цифровой маммограф и видеоколоноскоп. В помощь медикам приобрели современную видеоэндоскопическую стойку. Теперь обследование пищевода и желудка будет проходить почти безболезненно. «Моё впечатление – я, конечно, потрясён в хорошем смысле. Ранняя выявляемость онкологических заболеваний, ранняя выявляемость пациентов, у которых есть хроническая сердечная недостаточность, и они об этом не знают. Ну и как следствие раннее начало лечения и возвращение к полноценной жизни», — отметил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

«Самое главное — это доступность и качество в малом городе. Раньше жителям часто приходилось ездить в другие города», — сказал глава Качканара Андрей Ярославцев.

Создать диагностический центр позволило соглашение между ЕВРАЗом, правительством Свердловской области и администрацией Качканара. На реализацию проекта направлено более сотни миллионов рублей отчислений ЕВРАЗа. Понимая, что такие центры нам действительно позволят своевременно диагностировать, выиграть время и вылечить людей полноценно, я считаю это очень хорошее достижение. Мы, как компания ЕВРАЗ, на прямую заинтересованы в том, чтобы население города Качканар, где мы находится, было здоровым», — сказал исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев.

Новый межмуниципальный центр также сможет принимать и жителей соседних территорий.

Вверх