ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области стартовала  благотворительная акция «Ёлка желаний»

В Свердловской области стартовала благотворительная акция «Ёлка желаний»

6 декабря 2021

Небольшое помещение быстро заполняется подарками. Перед Новым годом в офис Деда Мороза их приносят обычные горожане, учреждения и фирмы, которые хотят подарить праздник кому-то еще. Благотворительная акция «Ёлка желаний» снова стартовала в Свердловской области.

Свои пожелания и мечты Деду Морозу отправляют дети с инвалидностью, малообеспеченные семьи, ребята из домов-интернатов и больниц. Только в этом офисе для них собрали больше сотни игрушек, а всего по области подарки уже готовы вручить трем тысячам адресатов. И не только детей — в этом году поздравлять с Новым годом будут и ветеранов Великой Отечественной войны. «Одна бабушка — узница гетто — написала просто: «Приедь ко мне, Дед Мороз, мне уже очень давно не с кем поговорить. Мне хочется поговорить с тобой, попить чаю, поговорить по душам», — рассказывает волонтёр акции «Ёлка желаний» Илья Будкевич.

Игрушка, домашний питомец или встреча с игроком футбольного клуба «Урал» — желания у ребят самые разные. В этом году в торговых точках города и области поставили 175 «Елок желаний», украшенные открытками с мечтами детей. И каждый ребенок получит именно тот подарок, о котором попросил: чтобы не ошибиться, волонтёры составляют подробную маршрутную карту. «Мы присваиваем ему номер, составляем ведомость ставим адрес ребенка, который его заказал. Они готовятся, они шьют красивые платья, они ждут деда мороза и готовят целую праздничную программу», — сказала волонтёр акции «Ёлка желаний» Наталья Лапенкова.

Акции «Ёлка желаний» уже 21 год, и желающих поучаствовать в ней все больше. Зародившись в Екатеринбурге, акция стала Всероссийской, а теперь даже вышла за рамки страны. «В этом году мы ждем первые «Ёлки желаний» в том числе зарубежные: в Европе, в азиатских странах. «Ёлка желаний» — это возможность позаботиться о другом человеке: о ребенке, ветеране, пенсионере, о том человеке, который находится рядом», — отметил автор благотворительной акции «Ёлка желаний» Валерий Басай.

И уже 20 декабря новогодние экипажи Дедов Морозов и Снегурочек отправятся в путь — с поздравлениями и подарками.

Вверх