ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Суд вынес приговор Сергею Асерхлицыну, заживо закопавшего знакомого из-за долга в 500 рублей

Суд вынес приговор Сергею Асерхлицыну, заживо закопавшего знакомого из-за долга в 500 рублей

7 декабря 2021

Как удалось доказать следователям, мужчина и его знакомый похитили 22-х летнего жителя Карпинска, а потом убили его.

Между преступлением и наказанием прошло больше пяти лет. В областном суде вынесли приговор жителю Карпинска — как установило следствие, вместе с другом он летом 2016 года убил молодого человека.

Как следует из материалов дела, погибший 22-летний Кирилл Смирнов задолжал подсудимому Сергею Асерхлицыну небольшую сумму. Чтобы вернуть долг, тот позвал на помощь своего знакомого — Сергея Запечню. «По данным следствия, в ночь на третье июля 2016 года, подсудимый совместно с другим мужчиной, находясь в городе Карпинске, похитили молодого человека с целью принудить его вернуть его денежный долг в размере 500 рублей. Насильно вывезли его в лесной массив в районе посёлка Сосновка, где, угрожая убийством, избивали и заставили копать себе яму», — сказал старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга

А затем оглушили палкой и закопали там же — по версии следствия, так злоумышленники хотели замести следы. И им это практически удалось. Поиски молодого человека длились четыре года — все это время Кирилл Смирнов считался пропавшим без вести. И лишь в 2020 его тело обнаружили в лесополосе. На место преступления сыщикам указал знакомый подозреваемых, который в тот день подвозил их на машине. К тому моменту Запечня скончался, в живых остался только Асерхлицын. После задержания он подробно рассказал следователям о том, как совершил преступление — начиная с того момента, когда между ним и погибшим вспыхнул конфликт.

В отношении Асерхлицына возбудили уголовное дело по статьям «Похищение» и «Убийство, совершенное группой лиц». Свою вину он не признал, утверждая, что не убивал Смирнова — по его версии, они просто избили парня и оставили его в лесу, будучи уверенными, что он сможет самостоятельно добраться до города. Однако суд этим доводам не поверил.

В итоге суд назначил Сергею Асерхлицыну 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме этого, подсудимый обязан выплатить компенсацию матери убитого. Моральный ущерб она оценила в один миллион рублей.

Вверх