ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Лучшие танцевальные коллективы страны собрались в Екатеринбурге на фестиваль «На грани»

Лучшие танцевальные коллективы страны собрались в Екатеринбурге на фестиваль «На грани»

7 декабря 2021

В Екатеринбурге собрались лучшие коллективы из Москвы, Перми, Челябинска, Омска и Калуги. Здесь проходит фестиваль современного танца «На грани». Сегодня на сцену выйдут первые его участники.

Кому-то это покажется агрессивным, кому-то очень своевременным: и то, и другое правда. Это — одна из последних премьер театра «Провинциальные танцы», танцевальный спектакль «Синяя борода». Международный проект, над которым работали швейцарский композитор Рио Вольта, американский танцовщик Чарльз Слендер-Уайт, екатеринбургский хореограф Татьяна Баганова. «Там участвует американский танцовщик. Он участвует онлайн, сейчас используется запись его работы, тогда, во время премьеры и взаимодействие идет с записанным вариантом», сказала директор театра «Провинциальные танцы» Ольга Паутова.

На сцене театра музкомедии репетирует «Эксцентрик-балет Сергея Смирнова», бессменный участник всех 10 фестивалей. Постановка «Я — Чайка» не просто открывает программу — это премьера, работа над которой длилась 9 месяцев. Важная работа для коллектива — и всего театра.

Юбилейный международный фестиваль современного танца «НА ГРАНИ» посвящен памяти Михаила Сафронова. Легендарного директора не стало 2 года назад — а до того он 20 лет стоял во главе Свердловской музкомедии, помогая фестивалю и зрителям лучше понимать друг друга. «Очень почетно открыть 10 международный фестиваль, священный памяти Михаила Сафронова. Этот фестиваль вообще особенный вот в наше сегодняшнее время, когда дефицит общения, дефицит контакта с людьми», — отметил художественный руководитель, хореограф компании «Эксцентрик-балет» Сергей Смирнов.

В программе — ежедневные обсуждения, встречи с хореографами, фотовыставки. И 25 спектаклей из разных городов России и Эстонии, которые уместятся в короткие пять дней фестиваля.

Вверх