ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Вторые именины города: православные уральцы отметили День святой Екатерины

Вторые именины города: православные уральцы отметили День святой Екатерины

7 декабря 2021

Этим утром литургию в Свято-Троицком соборе служат с особым праздничным настроением. Город отмечает свои именины — богослужение проводят в память о святой Екатерине, которая считается небесной покровительницей столицы Урала. А в полдень, несмотря на настоящий зимний мороз, православные верующие собираются у часовни, построенной в честь святой.

Православные называют святую Екатерину — «невестой Христовой». По преданию, девушке приснился сон, в котором Господь вручил ей обручальный перстень. А когда она проснулась, кольцо было в руке. После этого даже под страхом смерти Екатерина не отреклась от Христа.

Сегодня святую Екатерину считают покровительницей брака, наук, знания и учения. В честь нее проводят культурные мероприятия, учреждают награды, она вдохновляет людей заниматься благотворительностью. «Добрые люди собрались и стали посвящать свою жизнь и свои силы святой великомученице. Едешь по городу, проезжает скорая помощь, а у нее на боку имя святой Екатерины. Попадаешь в больницу, и там на медицинском оборудовании имя святой Екатерины», — сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

И те, кто неравнодушен к чужой беде и готов всегда прийти на помощь, в этот день также принимают поздравления. «Акцент мы делаем на наших медиках, на тех людях, кому мы помогаем бороться с пандемией на протяжении уже двух лет. В этот день мы дарим им сладкие подарки, а семьям, в которых врачи ушли из жизни за эти два года, мы оказываем материальную поддержку», — отметил директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

В честь праздника представители Фонда святой Екатерины развезли по больницам города четыре с половиной тысячи подарочных наборов — именно столько медиков сегодня трудятся в «красных зонах». «Среди всей усталости, среди всего темпа в котором мы работаем последние полтора, даже уже скоро будет два года, такие вещи, какие-то подарки — приятные нотки», — сказал заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи Екатеринбурга Евгений Рузанов.

Так что этот праздник, уверены жители Екатеринбурга, отличный повод совершить добрый поступок. Ну а торжества не заканчиваются одним днем — в декабре в онлайн-формате также пройдет фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов, который также будет посвящен святой Екатерине.

Вверх