ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В собственных квартирах замерзают жители свердловского посёлка Сокол

В собственных квартирах замерзают жители свердловского посёлка Сокол

8 декабря 2021

Люди переживают сейчас почти что ледниковый период. Они вынуждены наблюдать как столбики термометров опускаются не только на улице, но и в их квартирах. Почему в похолодании соседи винят только что отремонтированные трубы?

По углам дома всего 15 градусов тепла, в центре выше на градус. В ощущении вечной мерзлоты жители этого дома живут почти месяц. Жизнь, рассказывают, здесь ещё теплится только благодаря электрическим обогревателям. «А зима-то впереди еще. Еще градусов 20-35 будет и все мы тогда замерзнем. Ладно с обогревателем. А тоже деньги-то платить надо будет, свет-то мотает», — говорит житель посёлка Сокол Владимир Свяжин.

С приходом холодов в кранах пропала и тёплая вода. При этом квитанции за горячее водоснабжение, рассказывают собственники, приходят прежние. Обращение в управляющую компанию, только добавляет холодности в отношения. «Они боятся давление давать — вдруг трубы полопаются. Вот прошлый год не лопались, а нынче полопаются. Так вы помаленьку давайте, а не сразу все давление», — говорит старшая по первому подъезду дома №122 Екатерина Волкова.

В ледниковом периоде соседи винят новые трубы в подвале. Несколько лет назад их заменили на новые. Пластиковые сети с меньшим диаметром, уверены, не могут доставить тепло в квартиры в полном объёме. «Должно быть определенное количество тепла, определённый объем воды. Если заузить диаметр, то ни нужного давления не будет, ни нужного объема тепла. Пока это все дойдет до нашего подъезда, у нас вообще тепла не остается», — сказал житель дома №122 Никита Хлебников.

Между тем, холода крепчают, а улучшений люди не видят. Но в поселковой администрации просят подождать еще немного и обещают устранить причины холода до конца года. Но ждать столько люди не хотят и уже обратились в прокуратуру. «Прокуратура начала проверку. К ней будут подключены сотрудники Роспотребнадзора. Будут произведены замеры температуры в квартирах. Если будет установлено, что температура в жилых помещениях составляет менее 18 градусов, будут приняты меры прокурорского реагирования. Как в адрес управляющей компании, так и в адрес ресурсоснабжающей компании», — сказала старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Теперь жители надеются, что лёд в их отношениях с управляющей компанией дрогнет гораздо раньше нового года.

Вверх