ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В колонию отправится охотник, стрелявший в егеря и сотрудников Росгвардии

В колонию отправится охотник, стрелявший в егеря и сотрудников Росгвардии

8 декабря 2021

Летом прошлого года мужчина открыл огонь по егерю, затем сотрудникам Росгвардии, а потом вместе с подельником поджёг машину силовиков. Приговор вынес сегодня Сысертский районный суд.

На оглашение приговора оба подсудимых явились налегке. Свою вину они так и не признали и, похоже, были уверены, что их оставят на свободе. Даже когда судья зачитывала жуткие подробности той ночи, в глазах охотников читалось полное безразличие.

По материалам уголовного дела, в августе 2020 года подсудимые вместе с пятью друзьями отправились охотиться на кабана. В тот же день на охоту вышли и сотрудники Росгвардии с егерем — только они выслеживали уже самих браконьеров. Наткнувшись на компанию, ревизоры попытались проверить лицензию на оружие и отстрел диких животных. Но в ответ злоумышленники открыли огонь, а после сожгли служебный автомобиль. «На месте происшествия я когда был, уже УАЗик догорал. Я в принципе работаю с 1984 года, застал и советские времена — советских браконьеров и годы 90-е, когда нравы такие были. Но у меня таких случаев не было», — рассказал государственный инспектор по охотничьему надзору Сысертского городского округа Андрей Сакулин.

В конфликте никто не пострадал, однако двое его участников стали фигурантами уголовного дела. Чтобы доказать их вину, специалистам пришлось провести около 30 различных экспертиз. «Кадочников Сергей Викторович и Никонов Антон Николаевич обвинялись в совершении ряда преступлений. В том числе — угроза жизни и здоровью представителям власти группой лиц с использованием оружия», — сказал помощник Сысертского межрайонного прокурора Игорь Никонов.

До приговора оба подсудимых находились под подпиской о невыезде. Следствие длилось больше года.  За это время Никитин и Кадочников принесли всем извинения и возместили весь нанесённый ущерб. Но в итоге за ту охоту им пришлось поплатиться ещё и свободой. Никитин получил условный срок, а вот Кадочникову придётся провести в колонии общего режима 4 года.

Для главного зачинщика стрельбы Сергея Кадочникова такой приговор оказался полной неожиданностью. Большую часть своей жизни он проработал в правоохранительных органах, является участником боевых действий в Чечне. И хотя сам Кадочников никак не прокомментировал вердикт суда, своему адвокату он дал понять, что намерен его обжаловать.

Вверх