ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Русфонд»: Семёну Шавалееву из Екатеринбурга нужна ваша помощь

«Русфонд»: Семёну Шавалееву из Екатеринбурга нужна ваша помощь

8 декабря 2021

Семён любит петь, а мечтает научиться ходить. У мальчика детский церебральный паралич. И после нескольких курсов реабилитации есть надежда, что мечта исполнится. Вести-Урал совместно с Русфондом продолжают рассказывать о тех, кому нужна ваша помощь.

Свои первые шаги Семен делает только в 12 лет. Мальчик с рождения отставал в развитии. В 10 месяцев он не переворачивался, не садился и не вставал. Вскоре малышу поставили страшный диагноз — детский церебральный паралич. «Меня положили с ним в больницу, в пятерку, в неврологию. И там мне врач уже сказал, что нам нужно оформлять инвалидность», — рассказала мама Семёна Елена Шавалеева.

Но родители не опустили руки и сразу занялись лечением сына. После нескольких курсов реабилитации мальчик стал садиться, ползать и стоять на коленях. Ему провели операцию на тазобедренных суставах. После чего их нужно было регулярно разрабатывать. «Он сейчас вот сидит, да, спокойно. А гипс-то сняли — он не давал ноги не согнуть, не разогнуть. Крики были», — говорит мама Семёна Елена Шавалеева.

Развить двигательные навыки Семёну помогла реабилитация в московском Институте медицинских технологий. У Семёна окрепли мышцы спины, уменьшился тонус в ногах. И лечение нужно продолжать. «У Семёна – детский церебральный паралич. Восстановительное лечение дало хорошие результаты, и мы настоятельно рекомендуем его продолжить. Главная цель – нормализовать тонус мышц, увеличить двигательную активность, укрепить мышцы, развить мелкую моторику и координацию движений, восполнить отсутствующие навыки», — отметила невролог Института медицинских технологий (Москва) Елена Малахова.

Стоимость лечения — 197 тысяч 498 рублей. В семье таких денег нет. Помочь Семёну можете вы! Для этого достаточно отправить СМС со словом ДЕТИ на короткий номер 5542. При этом теперь вы можете перечислить любую сумму: от 10 рублей до 15 тысяч. Для этого напишите ее через пробел после слова ДЕТИ, например: ДЕТИ 20 или ДЕТИ 1000. Если сумму не указывать, за сообщение спишут стандартные 75 рублей. Перевести пожертвование можно и через мобильное приложение Русфонда.

Вверх