ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В старинных пещерах Таджикистана уральские учёные обнаружили останки древних животных

В старинных пещерах Таджикистана уральские учёные обнаружили останки древних животных

10 декабря 2021

В земле кости пролежали более двух миллионов лет.

Для уральских ученых эти зубы, когти и кости дороже золота. Окаменелости палеонтологи рассматривают с особой тщательностью. Каждая мелочь может рассказать не только кому принадлежали останки, но и как давно были частью живого организма.

Чтобы их в прямом смысле слова откопать, исследователи отправились на юг Таджикистана. В последние 40 лет на эти земли редко ступала нога человека. Но ученые здесь нашли целый клад — останки древней антилопы, гиены, носорога, бизона, лошади и оленя. «Так как они находятся в грунте очень давно – 2 миллиона лет, то они уже начали как бы растрескиваться. И вот здесь видно, что кость целая была, но уже треснула, поэтому наша задача сейчас – выяснить, каким образом их можно будет сохранить», — рассказал кандидат биологических наук Павел Косинцев.

Почти все собранные находки останутся на их родине в краеведческом музее. А в Екатеринбург удалось привезти лишь малую часть образцов. Но даже эти скромные богатства палеонтологи хотят отреставрировать и тщательно исследовать.

Изучив найденные кости, учёные смогут понять, почему эти копытные и хищные животные вымерли. Когда с земли бесследно пропадает животный вид, а другой вместо него не появляется —  это ведет к разрушению биосферы. Однако, узнав причины гибели животных, процесс разрушения можно прекратить или хотя бы приостановить. «Мы можем узнать больше о самих животных, какие животные тогда жили, какие не жили на этой территории. Мы можем говорить о миграциях животных, то есть сейчас очень много методов, которые позволяют извлечь из этих костей очень много информации», — сказала научный сотрудник лаборатории палеоэкологии Татьяна Лобанова.

Чтобы изучить эти отложения учёным потребуется ни один месяц. Зато пользы это принесёт на годы вперёд.

Вверх