ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В воскресенье страна отметит День рождения главного закона – Конституции

В воскресенье страна отметит День рождения главного закона – Конституции

10 декабря 2021

В преддверии праздника жителям Екатеринбурга предложили написать диктант, где можно проверить свои знания о содержании документа.

О том, что 12 декабря — день Конституции, знают, кажется, все. Главный закон страны был принят всенародным голосованием в 1993ем году. И вот уже пять лет каждый может проверить свои знания о содержании основного закона на всероссийском диктанте

В библиотеке Белинского свои знания в области права проверяют жители Екатеринбурга. Такой диктант на практике пишется жизнью, уверен Алексей Киселев. Впрочем, чувствовать себя на коне сегодня получается не во всех вопросах. «Вот я сейчас на этом вопросе нахожусь: «Муж не может возбудить дело о расторжении брака без согласия жены». Я никогда об этом не думал, я 25 лет женат. Я даже не знаю, буду ли я подсматривать потом, потому что этот вопрос мне неинтересен, — я собираюсь брак не расторгать. Ну вот такие вот некоторые житейские вещи, с которыми я не сталкиваюсь, вот они вызывают вопросы», — рассказал член общественной палаты Свердловской области Алексей Киселев.

В тесте — 40 вопросов, на их прохождение дается час. Спрашивают, например, о роли государства в отношении детей, оставшихся без попечения, или в каких медицинских учреждениях помощь оказывается гражданам бесплатно. Вопросы из области трудового, гражданского и семейного права. Желание воспользоваться шпаргалками возникает даже у членов Общественной палаты Свердловской области. «Я честно скажу, я подсматривал в телефон. Я думаю на пару вопросов я бы и не ответил без шпаргалок. Я дважды был студентом, для меня пользоваться шпаргалками — целая наука», — сказал начальник отдела кадров Института философии и права УрО РАН Юрий Новиков.

Сто баллов из ста — результат, скорее исключительный. Чаще всего максимально хорошо знают содержание Конституции юристы. Зато ошибки наверняка заставят ещё раз заглянуть и вспомнить главный закон страны.

Вверх