ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Традиционное ралли «Снежной вихрь» прошло в Свердловской области

Традиционное ралли «Снежной вихрь» прошло в Свердловской области

13 декабря 2021

Войти в поворот на скорости, удержать автомобиль на скользкой трассе и избежать опасных заносов. Всё это умеют участники традиционного ралли «Снежный вихрь». На гоночный маршрут в Арамиле вышли сотни любителей скорости.

В считанные секунды автомобиль разгоняется: мгновение и он уже скрывается за поворотом. Тест-драйв своим автокарам устраивают любители зимнего дрифта.

На старте техническая группа определяет участника в одну из категорий: классический, передний или полный привод, тюнинг или спортивный зачет. Но самое главное здесь — осмотр машины. Транспорт должен выдержать все неровности трассы. Опасность для гонщика поджидает за каждым поворотом: Вылеты в кювет и перевороты на зимних гонках — не редкость. «Основные элементы, которые мы проверяем — это закрепленные аккумуляторы, течи жидкостей. На трассе у нас также присутствуют маршалы, в случае, если аварийная ситуация произойдет, выкидывается желтый флаг. В случае слишком курьезных ситуаций выбрасывается красный флаг и останавливается заезд», — рассказал старший технический контролёр ралли Александр Волосников.

Жажда скорости проснулась в Александре ещё в детстве. Сначала занимался картингом, скоро начались гонки и на профессиональном уровне. В заездах пробовал силы и на иномарках, но быстро понял, что с уральскими трассами под силу совладать лишь отечественному автопрому. «Летом на грунте мы едем «газ в пол», а зимой все-таки лучше ехать в «держаке», то есть чтобы колеса не буксовали и придерживаться траектории, тогда все будет отлично. Погода сегодня не мешает и условия не самые экстремальные вообще из того, что мы проходили. То есть я уже езжу 3-4 сезон, сегодня прям погода идеальная», — сказал участник ралли из Верхней Пышмы Александр Осинцев.

Опыт, приобретённый здесь, в экстремальных условиях, рассказывают спортсмены, не раз спасал их в реальных дорожных передрягах. «Опыт, который получаешь на соревнованиях, он действительно помогает в городе. Было много раз, когда ты применяешь, голова тут же срабатывает вовремя и ты выходишь из непредвиденной ситуации, на самом деле избегая каких-то печальных последствий», — сказала участница ралли из Екатеринбурга Мария Артёменко.

За два круга километровой трассы гонщики успевают показать все свои навыки. Лучшее время идет в зачет. Попробовать свои силы на первом этапе зимнего ралли вызвались сотня участников из Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. «После соревнований, как правило, желания погонять уже нет, потому что адреналин здесь весь вышел. У нас все спортсмены по городу уже ездят абсолютно спокойно, не нарушают, потому что им здесь хватает», — рассказала главный судья соревнований Яна Крупянко.

Второй этап ралли состоится в январе. А финальные заезды и определение победителей пройдут в конце зимы.

Вверх