ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Всероссийские соревнования по биатлону на кубок Аркадия Стрепетова прошли в Екатеринбурге

Всероссийские соревнования по биатлону на кубок Аркадия Стрепетова прошли в Екатеринбурге

13 декабря 2021

На скользкую дорожку гоночной трассы вышли юноши и девушки 17-18 лет.

Последние минуты до старта для биатлониста — самые важные. Кто-то успевает получить наставления от тренера, другие наедине с собой настраивается на гонку. Конкуренция высочайшая и ошибок зимняя трасса не прощает.

В гонку за кубок Аркадия Стрепетова — основателя отечественного юношеского биатлона — бросились «стреляющие лыжники» со всей России. За несколько дней девушкам и юношам 17-18 лет предстоит показать себя не только в быстроте и выносливости, но и в меткости. «Для меня всё-таки сложнее стрелять. Ход может пойти, а стрельба нет. Стрельба зависит от тебя, а ход от тренера, который тебе подготовит лыжи», — сказал участник соревнований Дмитрий Назаров.

Свои сюрпризы для лыжников подготовила и уральская погода — из-за двадцатиградусного мороза старт пришлось задержать. Ждали пока воздух прогреется хотя бы до минус 14. Это время участники потратили, чтобы еще раз настроиться и мысленно проехать трассу.  «Есть длинные пологие подъемы, их нужно все время работать и не отдыхать практически. Настрой боевой!», — сказал участник соревнований Данил Багров.

За опытом сюда приезжают и спортсмены. Тренеры рассказывают, что молодым биатлонистам важно оттачивать не только физическую форму, но и психологическую устойчивость. «Тяжело, немножко не готов оказался к такой дистанции. Проехал неплохо, стрелял, два один, два один. Ну тяжеловато пока что было», — сказал участник соревнований Влад Трефилов.

«Соревнования квалифицируются так: у нас 21 регион, то юноши могут получить звание мастера спорта и кандидаты в мастера спорта», — рассказал главный судья соревнований Юрий Панухин.

Ну а дальше молодые биатлонисты настраиваются на отборочные на первенство мира по биатлону. За путевки на эти соревнования они совсем скоро поборются в Уфе.

Вверх