ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Абсолютный чемпион мира по китайскому языку живёт в Екатеринбурге

Абсолютный чемпион мира по китайскому языку живёт в Екатеринбурге

13 декабря 2021

10-летний Дмитрий Васецкий получил высшую награду престижного международного конкурса знатоков Китая. И это не удивительно: большую часть жизни школьник учит загадочные иероглифы.

Так на китайском языке звучит история о самых быстрых животных в мире. Складывать слова из сложных иероглифов для 10-летнего Димы не труднее, чем читать русскую азбуку. Иностранные символы он начал изучать с пяти лет, когда впервые с родителями побывал в Поднебесной. «Мне нравится китайская культура, китайские люди, погода. Люди там очень хорошие. Допустим, я захожу в магазин, кассир может не только поприветствовать, но и подарить что-то вкусное», — рассказал школьник Дмитрий Васецкий.

Восток, как оказалось, не только дело тонкое, но ещё и интересное. Тягу к замысловатой речи мальчик не раз демонстрировал на творческих конкурсах. Сначала победил в олимпиаде по китайскому в Екатеринбурге, потом стал первым в стране. А теперь считается лучшим знатоком китайского среди всех школьников мира.

И это только одно из испытаний. К конкурсу, рассказывают родители, готовились буквально всей семьей: повторяли правила, готовили басни, танцы, пришлось даже заняться вокалом. «Месяца три или четыре мы готовили оперу. Мы выбрали одну из самых сложных песен китайской оперы «Ода о груше», — рассказала мама Димы Ксения Васецкая.

Такая музыкальность тронула не только членов жюри, но и зрителей конкурса. Скучать по дорогой сердцу стране Дима планирует недолго — после школы он собирается поступить в китайский университет, и превратить хобби в любимую работу.

Вверх