ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральцы отметили День Конституции

Уральцы отметили День Конституции

13 декабря 2021

Как называется главный закон страны и бывал ли он в космосе? Уральцы отметили День Конституции викторинами на знание статей основного документа. В образовательной акции приняли участие больше 200 жителей региона.

За правильные ответы участники онлайн викторины получали баллы, а вот неправильные заставили их ещё раз проштудировать главную книжку страны. Карманный вариант Конституции выиграли все, вне зависимости от результатов теста.

В это же время на улицы Екатеринбурга вышел «Конституционный патруль». Люди в погонах разъясняли прохожим основные положения статей основного закона России. А также рассказывали об обновлённой конституции и новых нюансах, принятых всенародным голосованием летом прошлого года. Образовательная акция прошла на четырёх площадках. За участие в опросе жителей региона поощрили подарочными экземплярами конституции, сувенирами с государственной символикой и символикой Уральского юридического института МВД России. «Мы не просто правовым просвещением занимаемся, мы еще и пытаемся генерировать нашу российскую государственность, потому что государственность — это не только собственно государство, не просто органы власти, это и то, как эти органы публичной власти реагируют на потребности простых людей. Это и то, как наши люди, наши граждане способны и готовы адекватно взаимодействовать с органами власти», — сказал начальник кафедры конституционного права Уральского юридического института МВД России Андрей Гусев.

Вверх