ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В братской могиле героев ВОВ под Москвой поисковики обнаружили останки уральского солдата

В братской могиле героев ВОВ под Москвой поисковики обнаружили останки уральского солдата

13 декабря 2021

Под Москвой поисковики обнаружили братскую могилу героев Великой Отечественной войны. Среди безымянных останков историков заинтересовал фрагмент записки из медальона одного из павших героев. Он-то и привёл их расследование в уральскую глубинку.

Это трагичный и одновременно торжественный момент. Жители Нижней Синячихи провожают в последний путь героя Великой Отечественной войны. Спустя 80 лет после гибели на малую Родину вернулся без вести пропавший фронтовик Леонид Халемин. «До тех пор, пока последний солдат не вернулся домой, война не считается законченной. Сегодня с перезахоронением Леонида Петровича срок войны стал чуть-чуть короче», — сказал Герой Российской Федерации Сергей Воронин.

Останки Леонида Петровича и еще пятнадцати солдат были найдены в братской могиле под Москвой.  И лишь у фронтовика Халемина был медальон, в котором хорошо читался адрес родственников. Вот только название сельсовета и фамилия солдата были написаны с ошибкой.  Это слегка затруднило поиск потомков героя. Но после расследования его родственники были найдены. «Глубокая благодарность всем, кто принимал участие в поиске нашего родственника Халемина Леонида Петровича. Спасибо всем присутствующим за то, что пришли проводить в последний путь нашего родственника», — сказала племянница Леонида Халемина Татьяна Панова.

Леонид Халемин родился в уральском селе Нижняя Синячиха в 1919 году, в большой крестьянской семье. В 41-ом он служил в Монголии, оттуда и был направлен на фронт. Сражался с фашистами в битве за Москву. Героически погиб 26 декабря того же года в городе Руза. «Более 20 тысяч человек алапаевская земля отправила на поля сражений. Около девяти тысяч не вернулось. Сегодня солдат вернулся домой. Вечная слава павшим и вечная память тем, кто не вернулся с полей сражений», — сказал военный комиссар Алапаевского района Руслан Петрукович.

Теперь у родственников павшего героя наконец появится место, куда они смогут приходить с цветами и словами благодарности за их счастливое настоящее. Между тем, остаются десятки тысяч других свердловских фронтовиков, о которых до сих пор ничего не известно. Многие считаются пропавшими без вести. Но работа поисковиков продолжается, а значит безымянные герои войны рано или поздно найдут дорогу домой.

Вверх