ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В регионе началась заготовка лесных красавиц

В регионе началась заготовка лесных красавиц

13 декабря 2021

Такие сибирские ели чаще всего и украшают квартиры екатеринбуржцев в новогодние праздники. Их специально выращивают в питомниках на срезку. Чтобы иголке дольше оставались зелёными, дерево ароматным, рубить ели специалисты советуют ближе к концу декабря. «Хвоя не должна сыпаться, то есть ее немножечко надо потрясти, и обязательно обратить внимание на срез: чтобы не было никаких темных пятен, темных полос или кружков на самом срезе. Срез должен быть чистый, беленький», — рассказал исполняющий обязанности директора Уральского сада лечебных культур УГЛТУ Павел Мартюшов.

Черные пятна выдают возраст сруба — то есть дерево забрали из леса больше месяца назад. Да и ставить купленную только что ёлку дома специалисты не советуют. Говорят, лучше подержать её на балконе, чтобы она привыкла к плюсовой температуре. Комфортнее новогодняя красавица себя чувствует в ведре с водой. Кстати, налить праздничные 100 граммов елке тоже не помешает. «Либо спирт, либо водка — в небольших количествах добавлять. Не надо думать, что бутылку надо вылить на ведро воды. Буквально несколько ложек спирта, либо несколько ложек водки для дезинфекции. Потому что основная проблема в том, что елка не стоит, — это подгнивание», — сказал исполняющий обязанности директора Уральского сада лечебных культур УГЛТУ Павел Мартюшов.

Консервантом для елки могут стать и 3-4 ложки сахара на ведро воды. Чтобы не испортить праздничное настроение штрафом, перед тем, как рубить дерево, нужно заплатить пошлину в ближайшем лесничестве: от 59 до 178 рублей, в зависимости от размера дерева. Специалисты напоминают, что незаконная вырубка может нанести непоправимый вред экосистеме. Например, если высечь много елок вблизи водоема, он может просто пересохнуть. «Самое главное, чтобы был определено правильно место. Это могут быть и квартальные просеки, и пожарные разрывы, это могут быть и места под ЛЭП, это могут быть места затопления и трассы, самое главное, — это там, где у нас возможно рубить ель и не сохранять молодняк», — сказала исполняющая обязанности министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вероника Русинова.

По подсчётам лесничих, за последние 2 года было выявлено всего 11 нарушителей. Всего же в прошлом году было заготовлено почти 15 000 сосен, пихт и елей. В этот раз заготовка в Свердловской области продлится до конца месяца.

Вверх