ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Инструкторы автошколы ДОСААФ почти полгода не получают зарплату

Инструкторы автошколы ДОСААФ почти полгода не получают зарплату

13 декабря 2021

Работать бесплатно вот уже почти полгода вынуждены инструкторы автошколы ДОСААФ в Екатеринбурге. По их словам, в последний раз зарплату им выдали ещё летом.

Вот уже несколько недель учебные грузовики автошколы ДОСААФ стоят без дела. Курсантам, вместо практической части обучения, приходится налегать на теорию. «У нас нет солярки. КАМАЗы стоят. Нам выделяют 20 литров на 4 или 6 человек в день. Ездить невозможно. По часам мы должны отъезжать по 2 часа каждый человек. Думал, что в ДОСААФЕ не будет такого», — говорит курсант автошколы ДОСААФ Егор Космаков.

Отсутствие топлива лишь одна из проблем. Молодежь некому обучать. Инструкторам вот уже полгода приходится работать бесплатно. «Последний раз мы получали зарплату в июле месяце. Сейчас задолженность у нас август, сентябрь, октябрь и ноябрь. Начальство нас кормит ожиданиями, что деньги будут, но денег до сих пор нет», — поделился водитель-инструктор Михаил Урупков.

Потеряв терпение, инструкторы идут к своему начальнику. Разговор получается напряжённый и, зачастую, на повышенных тонах. Но в итоге сотрудникам удаётся добиться чёткого ответа, когда они получат свои деньги. «На этой неделе каждый здесь присутствующий работник получит предметные ответы и заработную плату. За сколько он получит? Я сказал, что по каждому мы будем разбираться. Тунеядца, который руководил вами в школе, больше не будет», — сказал председатель регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области Аркадий Воробкало.

Но и это не всё. По словам юристов, работники имеют полное право требовать через суд компенсацию за моральные страдания. «У людей могли быть стрессовые ситуации из-за задержки заработной платы, когда он был вынужден перезанимать деньги у кого-то, брать микрофинансовые какие-то кредиты. Мы же понимаем, сколько это личного времени, сколько нервов человек отдаёт. Так вот про эти все мелочи — бытовые, человеческие суду нужно рассказать», — говорит юрист Евгений Осинцев.

Всё это время люди исправно ходили на работу. Но в этот раз, признаются, что если долг перед ними в ближайшее время не будет погашен, они готовы пойти на крайние меры и объявить забастовку.

Вверх