ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В селе Петрокаменское приостановил работу единственный медицинский стационар

В селе Петрокаменское приостановил работу единственный медицинский стационар

13 декабря 2021

Жители села Петрокаменское и окрестных деревень остались без квалифицированной медпомощи. Терапевтический стационар закрыт, а руководивший им врач уволилась.

Жители села Петрокаменское негодуют. Единственный на всю округу стационар закрыт. Персонал распущен по домам. Попасть на плановое лечение невозможно. Борьбу за сохранение Петрокаменской больницы местные жители ведут не один год. Сначала здесь закрыли роддом, затем стоматологию, чуть позже детское отделение. А теперь и терапевтическое на 25 коек.

До недавнего времени стационар обслуживал большую территорию в 10 тысяч человек. За больницей закреплены 28 населённых пунктов, в основном это отдалённые деревни.  И сейчас вопрос с госпитализацией этих жителей стоит особенно остро.

Всех пациентов из окрестных сёл и деревень на обследование и плановое лечение перенаправляют в Нижний Тагил. В Петрокаменском остался лишь фельдшер. Но его компетенции недостаточно.

В местной администрации говорят, что решить проблему быстро не получится. Единственный квалифицированный врач, который и был заведующим терапевтическим отделением, уволился. Замену ему уже ищут. «Муниципалитет постоянно встречается с главврачом больницы, ведутся переговоры, находятся точки соприкосновения, вопрос на контроле. Есть возможность открыть отделение. Мы надеемся, что после нового года отделение будет открыто и будет функционировать в полном объёме», — сказала глава Петрокаменской территориальной администрации Елена Буланичева.

Новому врачу здесь уже готовы помочь с жильём и выплатить подъёмные в размере одного миллиона рублей. Правда за это доктору нужно будет отработать в стационаре минимум пять лет.

Вверх