ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
108 медалей завоевала сборная России по тайскому боксу на чемпионате и первенстве мира

14 декабря 2021

Международные соревнования проходили в Бангкоке и завершились в эти выходные. И вот спортсмены, среди которых есть и уральцы, вернулись домой.

Зал прилёта аэропорта Кольцово превращается в один большой пьедестал, здесь ждут победителей первенства мира по тайскому боксу. Болельщики приготовили для них сюрпризы.

Победителей первенства встречают действительно как героев. В копилке сборной страны сразу 108 медалей. За последние три года это был крупнейший международный старт для бойцов муай-тай. Впервые на турнире вместе собрались детская, юношеская, юниорская, молодежная и взрослая сборные. «Первый день показал, что мы очень сильно готовы. Вся сборная выступила настолько хорошо, что мы не оставили шансов — мы забрали 70 золотых медалей», — сказал тренер Александр Джинисян.

Среди них уральским спортсменам принадлежат 4 медали, 3 из которых высшего достоинства. Соревнование показало, что и женщины — совсем не слабый пол.

14-летняя София Чечёткина заняла первое место в своей возрастной группе. Победа, признается, далась ей непросто. Перед соревнованиями школьница перешла на домашнее обучение и тренировалась по 2 раза в день. А в финале она встретилась с сильнейшей соперницей из Франции, но уложила конкурентку на лопатки. «Франция была немного жесткая. По видео можно понять, что мою капу потеряли и пришлось мне вообще в невареной драться. И я как-то еле-еле с ней подралась и выиграла», — рассказала чемпионка мира по тайскому боксу София Чечеткина.

Но останавливаться на достигнутом нельзя, рассказывает тренер чемпионов. Уже через неделю спортсмены вернутся к тренировочному процессу.