ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге в честь врачей появился шестиметровый мурал

В Екатеринбурге в честь врачей появился шестиметровый мурал

14 декабря 2021

Граффити о тех, кто ежедневно спасает чужие жизни, разместили на стене центра медицины катастроф.

Реанимационные мероприятия, противошоковая терапия и аварийно-спасательные работы. Это не просто красочное изображение будней врачей, а реальные ситуации, с которой сотрудники центра медицины катастроф сталкиваются ежедневно. «В моей жизни было такое – 8 человек спасать надо было. Я приехала первой, пришлось проводить медицинскую сортировку, вызывать для себя дополнительные бригады. Мы к себе в автомобиль скорой помощи взяли самого тяжелого. Пока бригады не приехали мне пришлось на лужайке оказывать помощь», — рассказала врач скорой медицинской помощи Наталья Бахматова.

Наталья Бахматова — одна из героинь мурала, украсившего стену центра медицины катастроф. Все персонажи масштабного граффити — реальные медики: медсестра, хирург, и даже водитель, от мастерства которого зависит как быстро помощь прибудет к пациенту. Раньше на этом месте была эмблема центра, но спустя десятилетия стену решили обновить. Идея придать новые краски зданию принадлежит главному врачу Виктору Попову. «Хирурги не очень любят участвовать в подобных каких-то мероприятиях, но раз надо каким-то образом представить свой центр, то я стал участником вот такого проекта. Я много лет тут проработал, что каким-то образом не то что увековечили, но как-то представили меня среди моих сотрудников, среди моих друзей, товарищей», — сказал комбустиолог Владимир Амосов.

Огромное полотно создал художник Владислав Ольшанский. Работы над масштабным проектом начались ещё в октябре. Действовать пришлось быстро — старались успеть до заморозков. Роспись продолжали даже в темное время суток при свете автомобильных фар. Работали на износ, впрочем, это было не сложнее тех задач, которые ежедневно решают сами медики.

В этом году бригады медицины катастроф отправлялись на вызовы 12 тысяч раз, провели более 9 тысяч эвакуаций, из них 759 на вертолете. Профессия сложная и ответственная, признаются сами медики. Особенно держать эмоции под контролем в стрессовых ситуациях. «Если вдаваться в эмоции, невозможно оказать качественную медицинскую помощь. Это всё оседает потом, когда мы заканчиваем, надеемся, что спасли жизнь чью-то, тогда чувствуется эмоциональная тяжесть. Это да. Я там никаких эмоций, их быть не должно», — сказал врач анестезиолог-реаниматолог Пётр Егорцев.

Весной автор мурала хочет внести в него корректировки и тогда шедевр заиграет новыми красками. Большое граффити может украсить и ещё одну стену.

Вверх