ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Система эскроу-счетов в регионе показала отличный результат

Система эскроу-счетов в регионе показала отличный результат

14 декабря 2021

Вид мошенничества, в результате которого сотни уральцев попали в списки обманутых дольщиков, в регионе почти забыт. Это стало возможным благодаря так называемому проектному финансированию.

Видом из окна своей новой квартиры Эльмира может любоваться часами. Муки выбора, хлопоты с заключением сделки — всё это уже позади и можно радоваться жизни. Но даже приобретая недвижимость ещё на этапе строительства, хозяйка была уверена, что всё пройдёт как по маслу. «Когда мы приобретали жильё, я обращала внимание на серьёзного застройщика, плюс на то, что мне было важно, чтобы деньги мои лежали в банке, нежели у застройщика», — поделилась жительница Екатеринбурга Эльмира Журавлёва.

Это называется проектным финансированием, в России оно появилось чуть больше двух лет назад. Создали этот инструмент, чтобы такое понятие как обманутые дольщики исчезло навсегда. Когда человек приобретает жильё на этапе строительства, его деньги хранятся в банке и выплачиваются застройщику только после того, как он выдаст собственнику документы и ключи от новой квартиры. «Поначалу, конечно, было новшеств много. Но по сути, наверное, за месяц научились работать. Государство хотело решить проблему обманутых дольщиков, можно сказать, что оно её максимально решило», — говорит коммерческий директор строительной компании Данил Кузнецов.

Введение эскроу-счетов максимально дисциплинировало застройщиков, а недобросовестных девелоперов заставила уйти с рынка. Причём на объёмах вновь возводимого жилья это практически никак не сказалось. «Плюс в том, что надёжность компании в разы возрастает. Соответственно доверие клиентов тоже. Сейчас в России на текущий момент более 30% строительства осуществляется по счетам эскроу. Свердловская область, Тюменская область являются хэдлайнерами. Эта доля достигает до 50%», — сообщила руководитель подразделения развития продаж строительной компании Ольга Сидоренко.

И, соответственно, количество обманутых дольщиков тоже стало гораздо меньше. Благодаря этому инструменту люди оказались надежно защищены от мошенничества в сфере недвижимости. «За эти два года получен тот результат, на который рассчитывали. Количество обманутых дольщиков на данный момент не увеличивается. 3 миллиона квадратных метров строится по новым правилам в Свердловской области», — сказал полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

И эта цифра каждый год будет увеличиваться. По крайней мере уже сейчас Свердловская область является одним из лидеров по количеству вновь возводимого жилья, обогнав соседнюю Тюмень.

Вверх