ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители Нижнего Тагила обеспокоены появлением нового крематория

Жители Нижнего Тагила обеспокоены появлением нового крематория

14 декабря 2021

Траурное настроение царит на улицах окраины Нижнего Тагила. Местные жители недовольны соседством с крематорием, который, скорее всего, незаконно организован в одном из промышленных помещений.

Работа на этом предприятии начинается исключительно под покровом ночи. Черный дым, выходящий из труб, стал поводом для тревоги жителей близлежащих домов после того, как ежедневно на их глазах сюда стали съежатся катафалки. Люди уверены: за высокими воротами расположили незаконный крематорий.

Впрочем, рассказывать об этом многие бояться, и увидев нашу камеру спешат спрятаться за закрытыми дверьми. Но находятся и те, кто готов в открытую бороться против незаконного крематория. Так, два месяца назад общественник Максим Емельянов выступил с одиночным у здания правительства Свердловской области.

Больше всего соседством с крематорием обеспокоены родители малышей детского сада. И пусть два здания разделены пустырём, дым из печей, утверждают жильцы, чувствуется даже здесь.

Тревогу бьют и экологи. Согласно СанПину для таких объектов необходимо установить защитную зону протяженностью в тысячу метров, но жилые дома, школы и детский сад находятся буквально неподалеку. По городскому плану на этом месте и вовсе должен размещаться швейный цех. «Не получал разрешение на изменение вида разрешённого использования, так как по документам там находится швейная фабрика. За изменением вида разрешённого использования на ритуальную деятельность правообладатель не обращался», — сказал первый заместитель Главы Администрации Нижнего Тагила Вячеслав Горячкин.

Как швейная фабрика превратилась в крематорий — теперь разбираются Роспотребнадзор и прокуратура. На территории этой промышленной зоны в ближайшее время будет организована проверка.

Вверх