ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Нижнетагильский школьник установил высшее достижение страны в выполнении гимнастического упражнения

Нижнетагильский школьник установил высшее достижение страны в выполнении гимнастического упражнения

15 декабря 2021

Эти кадры уже успели облететь всю страну и даже войти в историю спорта. На них нижнетагильский школьник Андрей Андрейцев выполняет горизонтальный вис на согнутых руках. Спортсмены знают — это одно из сложнейших физических упражнений, где нужны сразу и сила, и выносливость. А уж выстоять в таком положении минуту и 12 секунд пока не смог ни один российский школьник до 14 лет. На подготовку к трюку потребовалось 3 месяца. И не зря ведь теперь достижение официально зарегистрировано в «Книге рекордов России». «Я просто гулял на улице и увидел, как ребята, которые тоже занимаются воркаутом, делали разные крутые элементы, динамику. Я захотел тоже попробовать. Он был для меня самым легким элементом, решил попробовать его сделать», — сказал ученик седьмого класса Андрей Андрейцев.

Спортивное достижение на камеру мобильного телефона зафиксировал тренер школьника Фанис Хайруллин. Именно он и отправил видео в комитет рекордов. За плечами нижнетагильского тренера и у самого четыре подтвержденных спортивных достижения. Он первым из тагильских атлетов установил национальный рекорд. Этот пример, считает тренер, лучший мотиватор для его учеников. «Я своим примером показал, что можно установить такой рекорд. И у меня ученики тоже захотели тоже попробовать себя, проверить силы в том упражнении, которое им нравится. Андрей увидел, что есть такой рекорд в другой категории более старшей, то есть это категория от 14 лет и старше, и тоже захотел установить рекорд», — рассказал тренер Фанис Хайруллин.

Всего в нижнетагильской спортивной секции занимается более 100 человек, в основном- это дети и подростки. Подтягивания, отжимания и «крокодильчики» — для них упражнения не новые. Так что каждый из ребят теперь стремится повторить успех сверстника и занести своё имя в книгу рекордов России.

Вверх