ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уголовное дело возбуждено по факту ограбления банка в Екатеринбурге

Уголовное дело возбуждено по факту ограбления банка в Екатеринбурге

15 декабря 2021

Сотрудники полиции продолжают разыскивать преступника, который накануне вечером ограбил отделение банка. В результате вооруженного нападения злоумышленнику удалось похитить крупную сумму денег.

Сейчас отделение банка работает для посетителей в штатном режиме. И это несмотря на то, что накануне вечером здесь произошло ограбление. По данным полиции, преступник, спрятав своё лицо под кофтой, ворвался в здание, произвел выстрел, предположительно из пистолета-ракетницы, и начал требовать у персонала деньги.

Причём налёт на банк, по словам правоохранителей, был тщательно спланирован. Преступник специально выбрал время перед самым закрытием банка, когда внутри не было посетителей. Но сотрудники финансового учреждения не растерялись и даже попытались оказать сопротивление. «Охотник за чужими деньгами пришёл в ярость, когда одна из сотрудниц прямо перед ним захлопнула дверь в служебное помещение, где хранились деньги. Он под угрозой убийства заставил открыть дверь другую работницу банка. Только тогда ему удалось заполучить желанные средства. По уточнённым данным, сумма ущерба, причинённого финансовому учреждению, составляет около 9 миллионов рублей, а также порядка 5 тысяч долларов и более 2 тысяч евро», — сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Как сообщают в полиции, грабителю около 50 лет, ростом чуть больше 180 сантиметров, одет был в длинную черную куртку с капюшоном. Сейчас сыщики уголовного розыска опрашивают очевидцев, анализируют записи с камер видеонаблюдения и проверяют на причастность к преступлению ранее судимых граждан.

Цитата пресс-центра банка Хоум Кредит: «Банк подтверждает факт ограбления своего отделения в Екатеринбурге. Никто не из сотрудников не пострадал. Мы находимся в постоянной связи с правоохранительными органами и надеемся, что в самом скором времени злоумышленник будет найден и понесет ответственность по всей строгости закона».

Расследование взято на контроль руководством главного управления МВД России по Свердловской области.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов, включая кинологов, ведут активный розыск грабителя. В отношение него уже возбуждено уголовное дело по статье «Разбой с применением оружия». За данное преступление предусмотрено до 15 лет лишения свободы.

Вверх