ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Призёрами Лиги Европы стали уральские дзюдоисты

Призёрами Лиги Европы стали уральские дзюдоисты

15 декабря 2021

Серебряный и бронзовый дебют. Дзюдоисты клуба «Урал-Западная Сибирь» впервые приняли участие в престижном международном клубном турнире «Лига Европы» и обе команды — и женская, и мужская — вернулись с наградами.

Эта встреча в аэропорту Москвы — лишнее доказательство, что первый блин для уральского клуба не стал комом. В Праге наши спортсмены в условиях жесткой конкуренции смогли подняться на пьедестал почета.

Выяснять отношения в Прагу приехали 17 клубов. Среди фаворитов — французские дружины и именно с одной из них в первой же встрече жребий свел уральских мужчин. В упорнейшей борьбе наши уступили со счетом 2:3. Чтобы завоевать право бороться за бронзу турнира, свердловчанам пришлось практически подряд провести три утешительных матча. И стартовое поражение от французов словно завело уральцев: практически всухую подопечные Ивана Воробьева разделались с  «Динамо-Бухарест» — 5:0, затем оставили ни с чем местный «УСК Прага» — 4:1 и напоследок разгромили «Дзюдо-Днепр» 5:0. А в поединке за бронзовые награды вновь не оставили ни единого шанса соперникам, на этот раз соотечественникам из «Локомотива» — 5:0 и уральцы — бронзовые призеры Лиги Европы по дзюдо. «Сегодня, честно сказать, все спортсмены были готовы, все бились как тигры, каждый бился за команду. Я от каждого сегодня был в восторге! Как они оставляли все до последнего на ковре и сам тоже был в неплохой форме», — говорит капитан мужской команды клуба «Урал-Западная Сибирь» Абдула Абдулжалилов.

Более драматичным получился женский турнир: буквально за пару дней до старта травму получила Анастасия Поликарпова, поэтому на татами девчонки выходили вчетвером, а в финале остались втроём: травму стопы получила екатеринбурженка Яна Полякова. Но несмотря на это, наши дзюдоистки сразу показали, что в Прагу приехали не на прогулку: уверенно победили в полуфинале, а в борьбе за золото уступили француженкам, в составе которых три олимпийские чемпионки. Итог — заслуженное серебро. «Главное мы сделали — мы попали в Золотую Лигу, на следующий год будем биться там. Всё, что мы могли, мы сделали, пусть это серебро, но оно с золотым отблеском», — поделилась капитан женской команды клуба «Урал-Западная Сибирь» Дарья Курбонмамадова.

Это был международный дебют не только для спортсменов: впервые в роли тренера нашей женской команды выступил призер российских и международных турниров по дзюдо Батрадз Кайтмазов и своим новым амплуа остался доволен. «Мне очень нравится, конечно, такие моменты есть, над которыми надо работать, но будем готовиться», — сказал тренер женской команды клуба «Урал-Западная Сибирь» Батрадз Кайтмазов.

Первый шаг в высший свет мирового дзюдо Золотую Лигу сделан, впереди много работы, но главная составляющая любого результата — огромное желание победить у наших парней и девчонок есть, а остальное приложится на тренировках.

Вверх