ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Победительницей международной олимпиады по математике стала педагог из Первоуральска

Победительницей международной олимпиады по математике стала педагог из Первоуральска

15 декабря 2021

Педагог из Первоуральска стала абсолютным победителем международной олимпиады по математике. Наталья Соломатова без единой ошибки решила 30 сложнейших задач.

Калькулятор для неё остался в далеком прошлом. Он, говорит Наталья Соломатова, ей просто не нужен. Даже сложнейшие расчеты преподаватель математики проводит в уме. Умение быстро считать и помогло стать абсолютным чемпионом международной олимпиады. «Во-первых, заставляет держать себя в форме. На самом деле я максималистка в этом отношении. Если я от детей требую определенные знания, мне хочется им соответствовать. Первые года я участвовала, в списке победителей в основном Москва, Санкт-Петербург, приятно в призах видеть наш небольшой город», — сказала учитель математики школы № 32 Наталья Соломатова.

Путь к победе занял несколько лет. Участие в олимпиаде педагог принимает с 2018 года. И каждый раз занимала призовые места, лишь чуть-чуть не дотягивая до победы. В этот раз на решение тридцати заданий у нее ушло чуть больше полутора часов. Из-за пандемии коронавируса участники выполняли их онлайн. Но даже в домашней обстановке требования строжайшие — списать, вспоминает математик, никто бы не смог.

Конкурентами Натальи Соломатовой стали более полутора тысяч математиков из России, Казахстана, Армении, Молдовы и Украины. А один из соперников преподает в соседнем кабинете. Алексей Заборских тоже принял участие в олимпиаде. Но ошибся всего в одной задаче и занял 33 место. «Очень много тем в одном задании связаны, тригонометрия, могут быть все в задании, когда решаешь, еще и в цейтноте, времени мало. Получаешь удовольствие от решения таких задач особенно в уме», — говорит учитель математики школы № 32 Алексей Заборских.

Сама же Наталья отмечает: победа в олимпиаде стала приятной наградой, но все же не главной. Самым ценным оказался опыт. Конкурсные задания теперь можно решать с будущими выпускниками. Ведь это не просто интересные задачи, но и хорошая тренировка перед ЕГЭ.

Вверх