ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Памятник металлургу открыли в Верхней Пышме

Памятник металлургу открыли в Верхней Пышме

15 декабря 2021

В Верхней Пышме теперь появился свой хранитель. Так называли памятник металлургу, который открыли сегодня в торжественной обстановке.

Это не просто памятник, прославляющий человека труда. Могучая фигура плавильщика становится негласным символом города металлургов. Не случайно монумент так и назвали: «Наш хранитель».

Памятник был создан менее чем за три месяца. Его высота больше трёх с половиной метров. Основная часть фигуры выполнена из бронзы, а для деталей в виде льющегося металла выбрали медь. Скульптурная композиция изображает плавильщика, разбивающего лётку анодной печи.

«Я хотел показать именно этого человека, в лице передать его внутренний мир, а в оболочке — ту мощь, которую он двигает вперед, благодаря которой существуют города и люди в них», — говорит скульптор Андрей Следков.

«Металлурги — это то, что с нами было, есть и будет. И это, не побоюсь этого слова, то, что кормит нас, детей, внуков и всех тех, кто живет в нашем прекрасном городе», — сказал генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

На открытии памятника присутствуют работники и ветераны металлургической промышленности. Для тех, кто провел половину своей жизни у анодных печей, это событие имеет особое значение. «Это была моя голубая мечта, и она исполнилась.  Во-первых, мне нравится, что она не в статике, а в порыве. Это очень важно. Это очень красиво и правильно», — поделилась жительница Верхней Пышмы Ирина Филиппова. 

Металлург-хранитель занял достойное место на площади возле администрации. Его размер подобран так, чтобы архитектурный портал здания обрамлял монумент. В дальнейшем в сквере перед администрацией будут высажены деревья, которые закончат общую композицию.

Вверх