ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудники МЧС проверяют места торговли пиротехникой

Сотрудники МЧС проверяют места торговли пиротехникой

15 декабря 2021

Шансы пострадать от некачественной пиротехники сейчас растут день ото дня. С середины декабря стартует сезон фейерверков, который завершится лишь в январе.

Вместе с фейерверком синем пламенем горят и все планы на праздничные выходные. Некачественные залпы буквально выбивают почву из-под ног домашних пиротехников. Или вот, как в Верхней Пышме, праздник с огоньком, выпущенным прямо в квартире, может легко закончится вызовом пожарных. И это при том, что шансы нарваться на неприятный сюрприз в коробке каждую зиму пытаются минимизировать сотрудники МЧС.

Рейды по точкам, торгующим фейерверками начинаются с середины декабря. Сезон у пиротехники короткий, но во всех смыслах яркий. Спасателям нужно проверить каждую из разноцветных коробок. А ведь только в Екатеринбурге порядка сотни магазинов с пиротехникой. «Частое нарушение — целостность упаковок нарушена, видимо, при транспортировании. Нарушение требований пожарной безопасности, близкое хранение к отопительным приборам», — говорит заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору Дмитрий Теплов.

С этого года инспекторы могут устраивать внезапные рейды, сообщать собственникам о визитах им больше не обязательно. Особое внимание сотрудники МЧС будут уделять магазинам, торгующим пиротехникой на остановках.

С этого года в России начали действовать новые противопожарные правила. Согласно постановлению правительства, продавать фейерверки строго запрещено, но владелец этой торговой точки закон, кажется, игнорирует, видно, что внутри он уже расставил коробки с товаром, часть успел разместить на полках. Ещё день-два и тут будет всё готово к громкому открытию.

И если в стационарных магазинах, как правило, вся пиротехника сертифицирована, то в стихийных рыночных павильонах предъявить документы на товар зачастую не в состоянии.

Травматологи принимают до сотни людей в сутки, которые пострадали при подготовке к празднику. «Это мы называем горячее праздничное время. Ожоги бывают, бывают раны, порезы, то есть травмы, связанные с запуском фейерверков. Травма глаза очень часто бывает», — рассказал заведующая травмпунктом ГБ №36 Евгения Катасонова.

А нужно всего-то при покупке фейерверка попросить на него сертификат и внимательно прочитать инструкцию, чтобы праздник в коробке не оказался котом в мешке.

Вверх