ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В лесничествах начали выдавать разрешения на рубку новогодних ёлок

В лесничествах начали выдавать разрешения на рубку новогодних ёлок

16 декабря 2021

На Урале сегодня началась выдача лицензий на вырубку хвойных.

С виду это хоть и похоже на бумажную волокиту, на самом деле приятные предновогодние хлопоты. В Березовское лесничество покупатели начинают приезжать с утра, чтобы первыми выбрать самую красивую елку. Но сначала надо заполнить документы и получить лицензию на вырубку.

Итак, оформление договора на заготовку новогодних деревьев занимает не более 5 минут. В конце процедуры выдают договор и карту, где указан участок для заготовки новогоднего дерева.

После оплаты можно ехать на место вырубки. Покупатель выбирает дерево, лесничий рулеткой измеряет высоту и выносит вердикт: можно спиливать или нет.

Хвойный молодняк вырубают под линиями электропередач, на пожарных разрывах, вблизи нефте- и газопроводов — там, где он будет мешать. Но чтобы вырастить елки, требовались силы и время. Так что спилить дерево бесплатно тоже не получится. «Стоят сотрудники ДПС. Размеры прописаны у вас в договоре, они могут проверить это всё. Если какие-то вопросы, они вызывают лесничество и инспекторов. Составляем протокол», — рассказал лесничий Валентин Шалагин.

И тогда символ Нового года становится для браконьеров в десятки и даже сотни раз дороже. «Для физических лиц это до 4 тысяч рублей, должностные лица до 40 тысяч рублей. Если это юрлица — до 300 тысяч рублей», — сказал директор Берёзовского лесничества Александр Петров.

Правда в последние годы, говорят инспекторы, нарушителей почти не стало. Но как говорится, держи ухо востро. Поэтому сотрудники лесничества вместе с полицейскими патрулируют лесные угодья почти каждый день.

Вверх