ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области открыли обсерватор для выявления нового штамма коронавируса

В Свердловской области открыли обсерватор для выявления нового штамма коронавируса

16 декабря 2021

В Свердловской области готовятся к борьбе «омикроном» — новым штаммом коронавируса. Тех, кто приезжает из африканских стран, ждёт изоляция в обсерваторе.

Пока все сто коек в этом обсерваторе пусты. Но при необходимости в любой момент разместить здесь могут туристов, приехавших из стран, где выявлен штамм «омикрон». И ещё не забытые африканские пейзажи, для них на две недели сменятся видами из окон пансионата «Обуховский».

В просторных комнатах четыре кровати и свой санузел; посуда исключительно пластиковая и после приема пищи сразу же утилизируется. Пребывание здесь совсем не означает, что человек является носителем опасного вируса. Но несмотря на это, меры безопасности в обсерваторе такие же, как в «красной зоне». «Мы будем, конечно, работать в защитных костюмах. Ежедневно берутся мазки на ПЦР, по самочувствию если нет температуры и все хорошо, гости просто здесь проживают», — рассказала фельдшер Татьяна Сезихина.

При первых же признаках ОРВИ или положительном ПЦР-тесте заболевшего определяют в изолятор, а далее передают медикам. Алгоритм работы здесь уже отточен. В прошлом году санаторий полностью закрывали под нужды обсерватора. Сейчас он занимает лишь один корпус, но на безопасности других постояльцев, утверждает руководство, это не отразиться. «На каждом этаже у нас находятся камеры видеонаблюдения. Это нужно для того, чтобы соблюдался режим самоизоляции и пребывающие в номерах не покидали их. Если факт такого нарушения имеет место быть, то уведомляются органы Роспотребнадзораи применяются в адрес нарушителя проеденное процессуальное решение», — сообщил директор санатория Иван Клементьев.

Штамм «омикрон» выявили в ЮАР в середине ноября. Тогда в Ботсване зафиксировали необычайно высокий скачок заболеваемости COVID-19. К тому времени Анастасия Чеснокова уже несколько месяцев жила в Кейптауне. Туда из Екатеринбурга она приехала на работу. «Все закрываются в 23:00 часа. После 00:00 нельзя выйти на улицу. Если вдруг тебя заметят, что ты идешь по улице, то могут забрать в полицию. В принципе, по улицам будут стоять специальные люди, которые контролируют ношение масок. Они могут сначала просто сделать замечание, при отказе также могут забрать в отделение. Но всеобщей паники, которая происходит в других странах, здесь такого абсолютно нет», — рассказала жительница Кейптауна Анастасия Чеснокова.

Как отмечают вирусологи, распространение нового штамма идёт очень быстро. В связи с эти российские власти даже сократили время действия ПЦР-тестов с 72 до 48 часов. «Он способен вызывать большое количество тяжелых случаев. Это будет существенно для системы здравоохранения. Мы видим на сегодняшний день сдвиг возрастной. В ЮАР, в которой в первую очередь распространение получил этот вариант, до 10% госпитализированных — это дети до пятилетнего возраста», — сказал ведущий эксперт Национальной медицинской ассоциации Александр Соловьёв.

В России на данный момент уже зарегистрировано 25 случае заражения «омикроном». Но Свердловская область в эту статистику пока не попадает.

Вверх