ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Вернуться в атмосферу беззаботных 60-х: в Музкомедии готовятся к премьере «Мелодии двух морей»

Вернуться в атмосферу беззаботных 60-х: в Музкомедии готовятся к премьере «Мелодии двух морей»

17 декабря 2021

Это одновременно дебют режиссера Дарьи Аксёновой и бенефис народной артистки России Надежды Басаргиной.

В 1960-х эта песня Муслима Магомаева звучала из всех радиоприемников, но потом была незаслуженно забыта. Неслучайно именно ее на круизном лайнере поет великий в прошлом певец, который ушел со сцены на пике славы. Тут, в путешествии он встречает ее — немолодую певицу, для которой корабль на всю жизнь стал единственной сценой. Она проводит время меж двух морей, поет, скрывает прошлую боль и не ждет, что встреча с бывшим героем-любовником так изменит ее жизнь. В главной роли — народная артистка России Надежда Басаргина. Этот спектакль — ее бенефис. «Я собираюсь в школу или в училище, я слышала эти песни, я их ждала. Это очень красивые мелодии: Жан Татлян, Бабаджанян, Бюль-Бюль Оглы», — рассказывает актриса театра музкомедии, народная артистка России Надежда Басаргина.

В театре постановку назвали круизом без антракта и в меру ностальгическим спектаклем с интонациями советских комедий. Очередной эксперимент новой сцены — теперь она называется малой сценой Музкомедии и носит имя Михаила Сафронова — и авторский и режиссерский дебют Дарьи Аксеновой, ученицы Кирилла Стрежнева. «Кирилл Савельич так со мной поступил, как когда-то с ним поступил Курочкин. Дал ему брильянтов своей труппы. Тоже работаю с артистами, которым нужно дать задачу, отойти и не мешать. Они все сделают», — сказала режиссёр-постановщик Дарья Аксёнова.

Быть актером тут приходится даже музыкальному руководителю малой сцены Платону Газелериди. Он вновь за роялем, но его Артур — полноценный персонаж с собственной историей любви — как всегда, рассказанной языком музыки, в четыре руки.

В шлягерах середины прошлого века артисты расскажут о ранимости и гордости, о том, как не врать себе и помогать тем, кто рядом. Эта история окончится хорошо, обещают авторы. Герои найдут друг друга, но что еще важнее, они найдут себя. И потому «Мелодия двух морей» — в чем-то еще и новогодняя сказка. Первые рейсы музыкального лайнера в субботу и воскресенье, а потом ближайшие показы запланированы только на январь.

Вверх