ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Спасатели провели масштабные учения в крупном ТЦ Екатеринбурга

Спасатели провели масштабные учения в крупном ТЦ Екатеринбурга

17 декабря 2021

В одном из торговых центров Екатеринбурга прошли масштабные пожарно-тактические учения. По легенде, пламя вспыхнуло в кинозале, под угрозой оказались жизни нескольких человек.

Десятки пожарных подняты по тревоге, техника мчится на вызов. В одном из торговых центров Екатеринбурга произошло возгорание. Людей спешно эвакуируют, а звенья газодымозащитной службы бросаются на поиски пострадавших.

Условный очаг возгорания находится глубоко в здании, в зале кинотеатра. Внутри могут находиться люди. Счет идет даже не на минуты, а на секунды — огонь стремительно распространяется по внутренней отделке, выделяя токсичный газ. Учитывая сложную планировку здания, огнеборцы надевают дыхательные аппараты с увеличенным запасом воздуха. Исследуя каждое помещение, спасатели наконец находят в одном из кинозалов пострадавших, выводят их наружу и передают врачам Центра медицины катастроф. Возле здания уже наготове специальный сортировочный модуль, в котором находятся пункт временного размещения эвакуируемых, отсек для осмотра пострадавших и реанимационная, рассчитанная на четырех человек.

Очаг возгорания пожарные обнаружили и ликвидировали в кратчайшие сроки. Также огнеборцы отработали нештатные ситуации, к примеру, поиск и спасение звена газодымозащитников, на которых обрушились строительные конструкции. Как отмечают в МЧС, такие тренировки непременно нужны, чтобы не повторилась трагедия, подобная печально известной «Зимней вишне». В марте 2018 года из-за пожара в торговом центре в Кемерово погибли шестьдесят человек, из них больше половины дети. Чтобы избежать страшных последствий, и пожарные, и персонал заведения должны детально знать пути эвакуации и порядок действий в чрезвычайных ситуациях. «Объект новый, достаточно сложный в оперативно-тактическом отношении, второй по площади в Екатеринбурге. Целью учений было отработать действия персонала объекта, личного состава подразделений при возникновении пожара в кинотеатре, расположенном в ТЦ», — сказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Валерий Казаков.

Всего в учениях было задействовано более семидесяти человек личного состава и пятнадцать единиц техники. И с поставленной задачей все справились успешно.

Вверх