ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Уральской столице не утихают споры вокруг барельефа Сталина

В Уральской столице не утихают споры вокруг барельефа Сталина

17 декабря 2021

В Екатеринбурге не утихают споры вокруг архитектурного украшения, которое на этой неделе водрузили на фасаде спустя несколько десятилетий. Речь о барельефе Сталина, появившемся в понедельник на центральной башне Дома Офицеров.

То ли шутка, то ли восстановление исторической справедливости. Но бетонный профиль Сталина вновь глядит на теперь уже Екатеринбург с Окружного дома офицеров. Возвращение барельефа советского вождя на центральную башню здания вмиг породило жаркие споры, которые не утихают всю неделю.

Знаменитый профиль снесли в начале 90-х. Все это время он считался утерянным и лишь этой весной портрет вождя случайно обнаружили в одном из подвальных хранилищ. Барельеф решили отреставрировать и вернуть на прежнее место. «Это точная компьютерная копия, сделанная уже из современных материалов, не подверженная коррозии. Сам барельеф находится у нас в музее Дома офицеров», — говорит временно исполняющий обязанности начальника Дома офицеров ЦВО Сергей Конов.

Решение поддержали коммунисты. «Совершенно естественно, что на военном здании находится изображение генералиссимуса. Это подчёркивает ту роль, которую сыграл Иосиф Виссарионович как верховный главнокомандующий в годы Великой Отечественной войны», — сказал руководитель свердловского областного отделения КПРФ Александр Ивачёв.

Но если для одних Сталин герой, для других — диктатор, запустивший механизм репрессий. Елена Шушарина свою прабабушку в живых не застала. Учительницу русского языка в оккупированном Смоленске немцы заставили работать мойщицей посуды. «Она была обвинена по статье 58, пункт 10 — это контрреволюционная агитация. Мой прадед с ней развёлся и хуже этого, он сдал своего сына в детский дом. Потом со временем он женился, у него была новая семья. И когда о нём писали газеты, упоминалась только одна семья», — рассказывает правнучка репрессированной Елена Шушарина.

При этом, в середине прошлого века Иосифа Виссарионовича в том или ином виде можно было встретить почти на каждом углу Свердловска. Гипсовый, мраморный, бетонный, даже из цветов — не было здесь никогда лишь настоящего. «Если мы с вами прошлись бы по городу Свердловску, например, в 30-40-50-х годов, мы могли бы насчитать огромное количество памятников. У нас специально работала скульптурная мастерская, скульптурная фабрика целая в районе Пионерского посёлка. У них было огромное количество заказов», — отмечает заведующий научно-информационным отделом Музея истории Екатеринбурга Евгений Бурденков.

Но и сейчас личность вождя продолжает ссорить даже тех, кто по роду деятельности обязан быть беспристрастным. «Люди, которые учёные историки, имеют учёные степени, когда речь заходит о Сталине, они не могут судить объективно, они начинают выступать с какой-то политической программой, с какой-то политической позицией», — говорит заведующий кафедрой истории России УрФУ Сергей Соколов.

Ну а те, кто предпочитает не бороться с памятниками, приводят ещё один аргумент. Знаменитый профиль на Доме офицеров – это, пожалуй, вообще последнее изображение Иосифа Сталина в Екатеринбурге, и он должен остаться как напоминание, что историю страны переписать нельзя.

Вверх