ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Герои среди нас: фестиваль «Созвездие мужества» прошёл в Екатеринбурге

Герои среди нас: фестиваль «Созвездие мужества» прошёл в Екатеринбурге

17 декабря 2021

Сквозь огонь, воду и медные трубы. Сегодня в столице Урала чествовали тех, кто не задумываясь рискнул своей жизнью, чтобы спасти чужую.

В одном зале собрались настоящие храбрецы со всего региона. Их истории скорее напоминают эпизоды из киноблокбастера. Только вот его героями стали не каскадеры, а сотрудники МЧС и обычные жители.

В рамках ежегодного фестиваля «Созвездие мужества» ведомственные награды получают спасатели за выдающиеся достижения в своей профессиональной деятельности. В отдельных номинациях отметили и героические поступки обычных свердловчан — взрослых и даже детей. К примеру, в феврале этого года в поселке Сагра загорелся дом, где жила многодетная семья. Старший сын, 17-летний Павел Марютенков, не растерялся, разбил окно и спас свою семью. «Пришлось очень быстро среагировать и понять, что надо быстро сделать. Так же как маленькие выбрались, отбежали от дома, я спас маму и отстегнул быстро собаку. То есть там счет был на считанные секунды, мы только выбежали, и крыша обвалилась», — рассказывает лауреат премии «Дети-герои» Павел Марютенков.

И такие поступки, уверены спасатели, нельзя оставлять без внимания. Всего к награде представили более 80 человек. И по словам организаторов, с каждым годом число непрофессиональных спасателей только растет.

Вверх