ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На СУМЗе открыли уникальную паротурбинную установку

На СУМЗе открыли уникальную паротурбинную установку

17 декабря 2021

Уникальную паротурбинную установку открыли на Среднеуральском медеплавильном заводе. Она будет вырабатывать электроэнергию и тепло за счет пара, получаемого при производстве черновой меди.

Так выглядит по-настоящему энергоэффективное предприятие. Еще недавно избыточный пар, который образуется при производстве черновой меди в котлах-утилизаторах печей, просто уходил в атмосферу. А новая паровая турбина будет вырабатывать дополнительную электрическую и тепловую энергию. «Мы действительно две трети топлива не сжигаем, а используем вторичные ресурсы от печей, поэтому эффективность сжигания у нас очень большая», — отметил коммерческий директор энергетической организации Михаил Дубасов.

На строительство паротурбинной установки потребовалось порядка 590 миллионов рублей. Самое современное оборудование везли со всего мира: из Италии, России, Китая и Германии. Это уже второй проект, направленный на повышение энергоэффективности завода, первым стала газопоршневая мини-ТЭЦ, введенная еще семь лет назад. «Это комплексный подход в решении этих двух проблем. Поэтому дальше мы будем двигаться и все проекты, которые здесь у нас будут проходить, это будет на эффективность производства и экологичность дальнейшего развития предприятия», — сказал директор Среднеуральского медеплавильного завода Багир Абдулазизов.

И такой опыт, уверено руководство УГМК, можно и нужно развивать и на других предприятиях холдинга. «Это такой прорыв, что мы теперь будем думать, что в этом плане можно сделать на остальных плавильных предприятиях. Везде разные агрегаты, печи Ванюкова у нас только на СУМЗе. Тем не менее есть над чем работать, смогли сделать здесь, смогут и в другом месте», — сказал генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

И если это удастся, на предприятиях значительно снизятся расходы ресурсов, а значит — и нагрузка на экологию.

Вверх