ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Как выглядят нейронные сети, и зачем птицам карусель: фестиваль «Не темно» прошёл в Екатеринбурге

Как выглядят нейронные сети, и зачем птицам карусель: фестиваль «Не темно» прошёл в Екатеринбурге

20 декабря 2021

Традиционно, его проводят в одну из самых длинных зимних ночей. В этом году основной площадкой фестиваля стал парк Маяковского.

На эти жердочки птицы могут садиться и получать радость от катания. Только живых пташек здесь нет — их голоса генерирует нейросеть. И если люди могут кататься на аттракционах, почему бы не сделать карусель для птиц, решили авторы инсталляции. «Если вы вдруг захотите посмотреть поближе из чего состоят здесь аттракционы, вы увидите такой же шарик, такой же золотой цвет, вот эти же яркие бликующие фонарики. Кроме вот этой вот вращающейся части, которая делает эту инсталляцию такой странной и сюрреалистической», — сказала соавтор работы «Птичья карусель» Анастасия Крохалева.

Световые инсталляции в этом году подчеркивают изменения, которые происходят в парке Маяковского. Эта работа три года назад висела на балконе фотографического музея Метенкова, а сегодня фраза иронично передаёт настроение посетителей. А рядом с ней — виды Лондона с картинами Боттичелли. «В связи с актуальность ситуации в нашей стране нам хотелось бы показать людям, что мы можем получать впечатления от путешествий и наслаждаться искусством. Не выходя из дома. Даже несмотря ни на что», — рассказывают авторы работы «Окно в путешествие» Анастасия Соколова, Георгий Камардин.

Подсвечивая фонариками, созданный в проекции мир могут менять сами зрители. Одни в этом разнообразии световых лучей начинают видеть Северное сияние, другие — космос, а третьи заглядывают куда глубже. «Я здесь увидела нейронные связи, которые в нашем человеческом мозге есть», — сказала посетитель фестиваля «Не темно» Анна Неклюдова.

Фестиваль «Не темно» проходит в Екатеринбурге уже в десятый раз. Чуть светлее и теплее одну из самых длинных ночей в году делают 13 инсталляций. «Ночи тут такие темные, все куда-то бегут, несутся, а как же рождественское настроение или предновогоднее настроение? Нам все время хочется какой-то сказки», — отметила куратор фестиваля «Не темно» Евгения Никитина.

В этом году на фестивале впервые появились живые арт-объекты. Волонтеры со светящимися рюкзаками за спиной разносят не пиццу, а свет людям. С наступлением темноты, обещают организаторы, этими «светлячками» заполнится весь парк. Чтобы в одну из самых длинных ночей года стало по-настоящему «не темно».

Вверх