ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге прокуратура проверит океанариум

В Екатеринбурге прокуратура проверит океанариум

20 декабря 2021

Жестокое обращение с животными или элемент дрессировки? В Екатеринбурге прокуратура проверит работу океанариума. Зоозащитники распространили видео, на котором дрессировщики якобы наносят побои дельфинам.

Этот ролик, пожалуй, можно назвать одним из самых вирусных. Всего за сутки его посмотрели тысячи человек и сделали репост десятки интернет-пабликов. Людей возмутили методы дрессуры. Чтобы дельфины выполняли трюки, тренеры якобы избивают их палками. Запись, сделанная на скрытую камеру, попала и к прокурорам. «Согласно видео, сотрудники дельфинария оказывают недозволенные методы обращения с животными. Прокуратура к проведению проверки привлекла специалистов в области ветеринарии, которые дадут заключение о состоянии животных, и по результатам проверки при наличии оснований будут приниматься меры прокурорского реагирования», — сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Оснований, говорят в самом дельфинарии, нет. А вот та палка, которая в глазах общественности и выстрелила. На профессиональном языке она называется таргет, то есть цель. По словам тренеров, она как указка показывает дельфинам, куда плыть. При этом удары по самим водоплавающими артистам исключены.

При съёмке этого сюжета ни одно животное не пострадало. Впрочем, следов побоев не обнаружили и государственные ветеринары, которые сегодня утром уже успели обследовать млекопитающих. «Видимых повреждений или каких-то гематом на теле животных ни одного не обнаружено, кожные покровы целы, никаких трещин, ссадин», — сказала начальник районной ветеринарной станции Управления ветеринарии Екатеринбурга Анастасия Грицфельд.

Зато ощутимый удар по репутации океанариума почувствовали все его сотрудники. Говорят, внимание общественности хотели привлечь другим поводом. «У нас родился ещё один дельфинёнок, которому полтора месяца — это малыш Грей. Дельфины размножаются в искусственной среде только тогда, когда для них созданы все благоприятные условия», — говорит директор океанариума Екатеринбурга Екатерина Показаньева.

Чтобы очистить свою репутацию, сотрудники океанариума подали обращение в полицию. Тренеры просят не только найти автора видео, но и привлечь его к ответственности за клевету.

Вверх