ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Тагильское танкостроение отмечает юбилей

Тагильское танкостроение отмечает юбилей

20 декабря 2021

80 лет на страже Родины. В эти дни тагильское танкостроение отмечает юбилей. С конвейера Уралвагонзавода за эти десятилетия сходили легендарные машины — от Т-34, который стал «оружием Победы», до никем не превзойдённого танка «Армата».

Дрейфующим Т-34 встретишь не часто. Танк, который назвали «оружием Победы», и спустя 80 лет доказывает, что может быть в строю. Такие машины в военные 40-ые с тагильского конвейера сходили каждые полчаса. «Поскольку потребовалось изготовление танка Т-34 в массовом производстве, в огромном количестве, поэтому конвейер, который существовал на Уралвагонзаводе, пришёлся как нельзя кстати.  Во многом именно благодаря конвейеру и было обеспечено производства такого огромного количества танков в годы войны», — говорит инженер-конструктор Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения Дмитрий Колмаков.

Не просто огромного — рекордного! В годы войны Уралвагонзавод выпустил почти 26 тысяч танков. Это больше, чем на всех немецких заводах вместе взятых. За 80-летнюю историю тагильского танкостроения с его конвейеров сошло ещё немало легенд: Т-72, Т-90 и венец современных бронированных машин – «Армата».

Танк «Армата» с лёгкостью преодолевает шестиметровую гору. И это для него не предел. Аналогов «Армате» в мировом танкостроении нет. Её броня способна выдержать попадание любого существующего противотанкового средства. «В танке применена новая компоновка с расположением всего экипажа в особо защищённом отделении управления в передней части машины. Экипаж изолирован от боеприпасов и от топлива, что обеспечивает высокую живучесть», — рассказал заместитель главного конструктора Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения Илья Макеев.

За свою историю Нижнетагильский завод выпустил более ста тысяч боевых машин. Такой рекорд пока не смогли повторить нигде в мире. Зато слава о грозных русских танках не утихает уже как минимум 80 лет.

Вверх