ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге завершили съемки документального фильма «Защитники искусства: Эрмитаж на Урале»

В Екатеринбурге завершили съемки документального фильма «Защитники искусства: Эрмитаж на Урале»

20 декабря 2021

Он расскажет об уникальной операции спасения произведений искусства в годы Великой отечественной войны.

1946 год. Заседание Нюрнбергского процесса — главного суда XX века, где фашистам пришлось ответить за ВСЕ свои притупления. За тумбой Иосиф Орбели. Он возглавлял Эрмитаж едва ли не в самые трагические его годы и был свидетелем многочисленных преступлений против искусства.

Обстановку Зала дворца юстиций в Нюрнберге воссоздали в аудитории Уральского института управления Президентской академии. Здесь проходят съемки документального фильма «Защитники искусства. Эрмитаж на Урале». И этот судебный процесс — одна из его финальных сцен. «Каждый абзац обвинения адвокаты пытались оспорить. Один из ключевых моментов: говорили о том, что немецкие солдаты не обстреливали Эрмитаж. Это было, естественно, не правда. Иосиф Орбели выступал как раз экспертом по нанесению ущерба немецкими войсками в Советском союзе», — рассказал режиссёр Вячеслав Борисенко.

Как удалось доказать обвинению, фашисты развернули настоящую войну не только со всем миром, но и с мировой культурой. На протяжении долгих месяцев они систематически обстреливали здание Эрмитажа. В результате был разбит портик, проломаны стены, повреждена скульптура Атланты. Ущерб культурному наследию был нанесён колоссальный.

Но невосполнимых потерь могло быть гораздо больше. В том, что сотни тысяч бесценных экспонатов не попали под бомбежку, заслуга директора Эрмитажа — Иосифа Орбели, который вовремя организовал его эвакуацию в Свердловск. «Это очень легендарная личность, поэтому сыграть этого человека нереально. Просто нужно понять логику этого человека, мышление», — сказал заслуженный артист России Александр Викулин.

Будущий фильм снимают с документальной точностью, благо, архивы сохранились. Именно история спасения коллекции музея занимает центральное место в киноленте.

Об эвакуации мировых шедевров было объявлено уже через два дня после начала войны. Процесс упаковки экспонатов не прекращался даже ночью. Помогали в этом все, кто не был отправлен фронт: художники, артисты, ученые, студенты и прикреплённые к Эрмитажу военные. 15 июля железнодорожным эшелоном на Урал доставили более полумиллиона произведений искусства. Здание тогда ещё Свердловской картинной галереи оказалось наиболее подходящим для размещения здесь сокровищ, благодаря своим толстым стенам и большим подвалам.

Чтобы воссоздать историческую точность, съемки проходили не только в Екатеринбурге, но и в петербургском Эрмитаже. Помимо Орбели, в фильме покажут и другую историческую фигуру — Левитана, чей голос для всей страны стал голосом надежды. Но мало кто знает, что «Москва говорила» из Свердловска. Закончить работу над картиной планируют уже в следующем году.

Вверх