ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию

В Екатеринбурге прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию

20 декабря 2021

Им подвластна любая вершина. В Екатеринбург вернулись лучшие скалолазы страны. Впервые за четыре года Уральская столица приняла Всероссийские соревнования.

Восхождение на вершину не прощает неверных движений. Одна ошибка и спортсмен срывается вниз. Высота отвесной стены 15 метров. Одолеть её помогают небольшие зацепы. Захват некоторых настолько сложен, что удерживать вес тела порой приходится исключительно за счет пальцев. Впрочем, когда эта трасса покоряется, эмоции сдержать невозможно.

Всероссийские соревнования по скалолазанию Екатеринбург принимает впервые за последние четыре года. На долгий перерыв повлияла пандемия. Зато у спортсменов было время, чтобы подтянуть навыки лазания на скорость и на трудность. Причём в последней дисциплине не так важны цифры на таймере, как чёткость движений. «Оценивается, с какого зацепа он упал. Дополнительно может оцениваться попытка достать следующий зацеп. Если в финале два участника долезают до одного и того же места, то их можно ещё и по времени между собой разделить», — объяснил главный судья соревнований Олег Плохих.

На последний старт 2021 года приехали около пятисот спортсменов из 28 регионов страны. Это юниоры с 10 до 19 лет.  Они первые, кто соревнуются на новом скалодроме в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта. Комплекс торжественно открыли в конце 2019 года. «Трассы очень интересные, хорошие. Прелесть этого вида спорта, что спортсмен не знает, что ему ожидать. Он приезжает и встречает все новое, как на скалах, естественном рельефе», — говорит председатель федерации скалолазания Свердловской области Сергей Синицын.

Поэтому достигают вершины успеха здесь немногие. Но у каждого из спортсменов ещё есть шанс заявить о себе на отборе на Игры 2024 в Париже.

Вверх