ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Из-за обильных снегопадов на уральских дорогах сотни аварий

Из-за обильных снегопадов на уральских дорогах сотни аварий

20 декабря 2021

Мощный снегопад, который в эти выходные накрыл Средний Урал, стал виновником транспортного коллапса и сотен дорожных аварий.  

Автомобиль валяется в кювете, от мощного удара его просто расплющило. Как сообщают в ГИБДД, из-за плохой погоды легковой автомобиль вынесло на встречную полосу прямо под колеса фуры. «Не справился с управлением, допустил занос автомобиля, выезд на полосу встречного движения и столкновение с грузовой автомашиной. В результате ДТП водитель и пассажир автомобиля «Лифан» от полученных травм скончались на месте происшествия», — сообщил начальник ОГИБДД ОМВД России по Тугулымскому району Николай Кондратьев.

Сильные снегопады, прошедшие на Урале, привели к всплеску аварийности на дорогах. За последние три дня, по данным ГИБДД, в регионе зарегистрировали около 300 ДТП. В них погибли пять человек, более тридцати получили травмы.

На борьбу со стихией вышли более четырехсот снегоуборочных машин. Чтобы избавиться от гололедицы и снежного наката, дорожные рабочие использовали более 400 тонн песка и более 7 тысяч тонн противогололедных материалов. В Екатеринбурге коммунальные службы вывезли за три дня более 12 тысяч тонн снега. «Для обработки проезжей части дорог и тротуаров было использовано 116 тонн противогололёдных материалов и 14 тонн мелкофракционного щебня. Сегодня коммунальщики продолжают работы по уборке города», — сказала начальник отдела информационного сопровождения администрации Екатеринбурга Виктория Мкртчян.

Взять в руки лопаты пришлось и обычным горожанам: на Химмаше родители юных хоккеистов устроили субботник, чтобы расчистить лед перед важной тренировкой. По словам синоптиков, разгул стихии вызвал циклон, пришедший на Урал с европейской части России. За последние три дня выпало семнадцать миллиметров осадков, это более чем половина месячной нормы и на этом снегопады не кончатся. «В ближайшие сутки ещё один циклон пройдет, сутки-двое займет его прохождение, еще добавит снега нам. В дальнейшем будет усиливаться мороз», — рассказала главный синоптик Свердловского гидрометцентра Галина Шепоренко.

По прогнозу, на севере области морозы достигнуть минус тридцати градусов, на юге похолодает до минус 22-х.

Вверх