ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Новое оборудование получают больницы, где лечатся пациенты с COVID

Новое оборудование получают больницы, где лечатся пациенты с COVID

20 декабря 2021

Медицинские учреждения, где проходят лечение пациенты с коронавирусом, продолжают оснащать новым оборудованием. Так для двух больниц Екатеринбурга закупили дополнительные кислородные концентраторы.

Для этих пациентов кислородный концентратор в прямом смысле слова необходим как воздух. Уже целый год на базе отделения Центральной городской больницы №7 работает межрайонный центр хронической сердечной недостаточности. Палаты здесь, говорят врачи, переполнены, зачастую на больничных койках те, кто недавно перенес коронавирус. «В последний год в связи с коронавирусной инфекцией мы видим значительное увеличение пациентов. Наше отделение на 60 коек, но последние три месяца часто бывало так, что приходилось ставить дополнительные койки», — сказал заведующий кардиологическим отделением ЦГКБ №7 Павел Андреев.

Не хватало не только коек, но и оборудования. На помощь пришел депутат медицинской фракции гордумы Алексей Мещеряков. Для больницы закупили дополнительный кислородный концентратор, а также шприцевой насос. Он используются для пациентов, которым круглосуточно необходимо дозированное введение лекарственных препаратов. «Врачи сейчас находятся в сложном положении, особенно врачи поликлинических отделений, потому что они находятся на передовой, ведут прием и лечение коронавирусных больных», — говорит депутат медицинской фракции Екатеринбургской городской думы Алексей Мещеряков.

Впрочем, непростая ситуация во всех медучреждениях региона. Для городской больницы №6 были закуплены не только медицинские, но и хозяйственные средства. «В период пандемии многие паллиативные отделения были закрыты под ковид, но совсем недавно. Паллиативное отделение больницы №6 заработало и есть такая потребность для пациентов», — рассказала депутат медицинской фракции Екатеринбургской городской думы Анастасия Немец.

Всего за десять месяцев медицинской фракцией для регионального здравоохранения было сделано немало. «Покупали автомобили скорой помощи, покупали дорогостоящее оборудование, помогали медикам и пациентам. Первые в нашей стране организовали формат «Вакцинация во дворах», создавали удобные условия, чтобы вакцинировать граждан не выходя из дома», — сказал лидер медицинской фракции Екатеринбургской городской думы Алексей Вихарев.

Работа на этом не останавливается. Она продолжится и в следующем году, ведь о победе над коронавирусом говорить еще рано. А значит, помощь медикам очень необходима.

Вверх