ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские учёные возвращаются в Екатеринбург после экспедиции в Антарктиду

Уральские учёные возвращаются в Екатеринбург после экспедиции в Антарктиду

21 декабря 2021

Ещё один внеземной объект в копилку уральских ученых. Участники экспедиции, которые неделю искали метеориты в суровых условиях Антарктиды, представили свои находки публике. С Южного материка они привезли метеорит-хондрит, который еще только предстоит исследовать.

Участник экспедиции Руслан Колунин увлеченно рассказывает о захватывающем приключении, которое ему довелось пережить. На высоте более двух тысяч метров над уровнем моря ученые из Уральского федерального университета провели целую неделю. Причем жили не на станциях, а в палаточном лагере, без связи с внешним миром.

Участники экспедиции признаются, это была настоящая борьба за выживание. Работать приходилось при температуре от -28 до -40 градусов по Цельсию. Однажды порыв ветра порвал палатку, поэтому ученым удалось совершить только несколько выходов на поиски космических камней.

Уральские ученые — единственные в России, кто ездит в Антарктиду за внеземными объектами. Это уже второе их путешествие на континент. Несмотря на все трудности, экспедицию признают успешной. Руслану Колунину удалось найти и привезти в Екатеринбург фрагмент метеорита. Значение любого космического вещества велико, потому что его изучение дает понимание того, как образовалась вселенная и наша планета. «Нужно определить состав, строение внутреннее, структуру, исследование на приборах, ну и поскольку образец уникальный, его нужно классифицировать», — сказал профессор УрФУ Виктор Гроховский.

Кроме того, метеорит еще предстоит назвать. Ученые хотят, чтобы ему присвоили название Лазарев — по имени первооткрывателя Антарктиды. Да и нашли внеземное вещество недалеко от станции Новолазоревская.

Вверх