ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ

Вынесен приговор банде, которая держала в страхе жителей посёлка Хрустального

21 декабря 2021

 Подсудимые избивали, грабили и унижали людей и были уверены в своей безнаказанности.

Даже в наручниках и в сопровождении вооруженного конвоя, подсудимые ведут себя вызывающе, кривляются и улыбаются. Избиения, грабежи, порча имущества, незаконное проникновение в чужие дома — и это не полный список их похождений.  «Потерпевшие характеризовали данных граждан как постоянных нарушителей. В Хрустальном участкового пункта полиции постоянного нет, потому многие проступки сходили им с рук. И все закончилось тем, что они совершили особо тяжкое преступление», — рассказал старший помощник прокурора Первоуральска Николай Морозов.

Так, однажды Артур Ашхалатов, Николай Хвостанцев, Андрей Нафиков и Евгений Файзулин напали на случайных прохожих, требуя отдать им деньги и телефоны. Те попытались скрыться в доме, но у них это не удалось — бандиты, по материалам дела, ворвались и в жилище и избили всех, кто был внутри, а затем вынесли все самое ценное. Чуть позже они напали на местный продуктовый магазин.

Часто их жертвами становились женщины, старики. Некоторые их деяния попали в объективы камер наблюдения. 

Жители посёлка боялись писать заявления, а когда всё же первые потерпевшие начали обращаться за помощью в полицию, на них и на свидетелей начали оказывать давление. Доставалось и родственникам подсудимых. «У нас были избиения даже с ребёнком на руках, он меня избивал. Я снимала побои, я писала заявления и всё впустую. Говорили, что недостаточно побоев», — рассказала бывшая жена Артура Ашхалатова Дарья Гурьева.

В итоге первоуральский суд вынес им приговор. Почти 15 лет лишения свободы на всех. Но несмотря на это, даже после оглашения злоумышленники продолжили дерзить. На обжалование решения у подсудимых есть 10 дней.

Вверх