ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудники полиции и Росгвардии задержали подозреваемых в мошенничестве

Сотрудники полиции и Росгвардии задержали подозреваемых в мошенничестве

21 декабря 2021

Сотни жертв, миллионы рублей прибыли. В Екатеринбурге задержали лже-электриков, которые, по данным полиции, обманом заставляли пенсионеров устанавливать дорогостоящее оборудование.

От решительных действий СОБРа у лже-электриков, кажется, искры летят из глаз, хотя к напряжению на работе им не привыкать. Годами в этом офисе они придумывали схемы обмана пенсионеров, предлагая им копеечное электрооборудование за десятки тысяч рублей. «Злоумышленники приезжали домой к пожилым людям и представлялись квалифицированными электриками. При помощи портативного прибора они замеряли уровень напряжения в розетках, после чего сообщали ложную информацию о плохом состоянии электросистем и настаивали на замене оборудования якобы из-за высокого риска возгорания», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Тем, кто сомневался, угрожали неминуемой трагедией. Такого накала пенсионеры, как правило, не выдерживали. Чтобы избежать пожаров, старики отдавали годами нажитые сбережения. Словно глумясь, мошенники предлагали им ещё и скидки.

Одна бригада мошенников могла приносить в офис порядка двухсот тысяч рублей в день. В месяц это были миллионы.

Сейчас офис лже-электриков опечатан. Сами исполнители здесь появлялись редко, но вот весь штат диспетчеров обзванивал будущих жертв именно отсюда. По рассказам очевидцев, силовики арестовали не только людей, но и всю документацию.

В том числе длинную базу потенциальных жертв и мобильные телефоны. Преступная сеть действовала по всей стране. Одновременно задержания прошли в Екатеринбурге, Калининграде и Перми, а ещё раньше в Урае.

При этом специалисты говорят, насторожить потребителя должен сам факт выставления счёта. Уже как два года расходы за обслуживание и замену оборудования по закону обязаны брать на себя энергетические компании. «В таких случаях сразу же просить удостоверение у человека, который пришёл и, если это плана я услуга, то сразу же звонить в диспетчерскую службу. По федеральному закону 522-му, начиная с 1 июля 2020 года, для потребителя всё происходит бесплатно», — сказал начальник отдела эксплуатации интеллектуальной системы учета электроэнергии Облкоммунэнерго Александр Шарунов.

 По данным полиции, жертвами лже-электриков стали не меньше двухсот человек. Если вина мошенников будет доказана, им может грозить до 10 лет лишения свободы.

Вверх