ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Почтовые открытки с изображением Шигирского идола выпустили в Екатеринбурге

Почтовые открытки с изображением Шигирского идола выпустили в Екатеринбурге

21 декабря 2021

Большое событие для уральских филателистов. В Екатеринбурге выпустили почтовые открытки с изображением Шигирского идола. Их выход приурочен к 150-летию Свердловского областного краеведческого музея.

Этому экспонату более 11 тысяч лет, но впервые за всю свою долгую историю его изображение попало на почтовую открытку. Шигирский идол, сделанный из сибирской лиственницы, считается самой древней деревянной скульптурой в мире, даже старше египетских пирамид. Неудивительно, что среди экспонатов Областного краеведческого музея он один из самых известных и ценных. «Этот артефакт является для нас брендовым. Сейчас очень большой интерес к нему возникает. И это открытка — это ещё один шаг большой к популяризации нашего артефакта», — сказала генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова.

На открытках изображена фигура идола в полный рост на фоне уральских болот, в которых его и нашли в 1890 году. Голову статуи, снятую крупно, можно рассмотреть в деталях, рядом указан и возраст изваяния. «Мне приходит обычно техническое задание с описанием пожеланий заказчика, и мы потом вместе это все собираем, то есть я рисую, мне утверждают. К самому экспонату не подходил, а работал с большим объемом фотографических изображений», — рассказал сотрудник краеведческого музея Александр Баженов.

«Это нечастое событие в принципе, а изображение музейного артефакта тем более. Обычно, когда мы предоставляем макеты, они в той или иной степени как-то изменяются руководством, а здесь было отмечено, что это очень хорошее художественное решение, без всяких изменений», — отметил директор регионального управления Почты России Дмитрий Киселев.

Первые экземпляры открытки уже отправились в Каирский музей египетской древности и Германский археологический институт.

Вверх