ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На участке трассы Екатеринбург-Тюмень завершились ремонтные работы

На участке трассы Екатеринбург-Тюмень завершились ремонтные работы

22 декабря 2021

Зачастую такие аварии происходят на узких участках автодорог, чтобы обогнать попутный транспорт, водителям приходится выезжать на встречную полосу. Но теперь путь от Екатеринбурга до Тюмени станет безопаснее. На отрезке трассы вблизи Камышлова завершился капитальный ремонт.

По этому отрезку дороги Екатеринбург-Тюмень ежедневно проносятся тысячи автомобилей, прошлой зимой трассу было решено расширить до четырёх полос. За время реконструкции рабочие заменили больше 20 километров асфальта, под него уложили специальный слой, чтобы на полотне не появлялось трещин, установили знаки и ограждения, а также сделали безопасные разворотные петли. «Расширение до четырёх полос нам дает возможность увеличить пропускную способность дороги. Как показывает статистика, на участках, где капитальный ремонт уже проведен, мы видим динамику на снижение количества пострадавших и погибших, в результате ДТП, а встречные столкновения полностью исключены», — отметил заместитель директора филиала Уралуправтодора (Тюмень) Алексей Осинцев.

Достичь снижения аврийности удалось благодаря установке разделительных отбойников. К моменту окончания реконструкции все 329 километров трассы Екатеринбург-Тюмень будут выполнены по этой же технологии. 

Во время реконструкции дороги особое внимание уделяется и пешеходам, а точнее их безопасности. По правилам, над четырехполосной трассой должны быть только надземные переходы и ни одного наземного остаться не должно.

Также в этом году были отремонтированы и расширены четыре моста, и с опережением графика идет ремонт обхода Камышлова, там осталось установить только ограждения. В следующем году планируется приступить к строительству дороги, которая обогнет Богданович и Белоярский. «Конечно, быстрее, любой населенный пункт — это, если брать по примеру Богдановича и Белоярского, двухполосная дорога — это школы и светофоры, это люди, которые живут, и скорость там 60-40 км.ч, не больше», — говорит заместитель начальника Уралуправтодора Владимир Тельнов.

Реконструкция идет в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Работу на трассе Екатеринбург-Тюмень полностью планируется завершить в 2024 году.

Вверх