ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Доноров ждут на Областной станции переливания крови

Доноров ждут на Областной станции переливания крови

22 декабря 2021

Областная станция переливания крови приглашает горожан накануне новогодних праздников попробовать себя в роли доноров. Запасы крови нужно пополнить, иначе в больницах они могут закончиться в самый неподходящий момент.

Сдавать кровь Артем Савельев пришел уже в 42-й раз. И этот визит особенный — сегодня молодой человек получает удостоверение и значок почетного донора России. А началось все шесть лет назад, услышав о дне донора, Артем решил попробовать свои силы в этом деле.

Зато на станции доноров всегда ждут с распростертыми объятиями. Особенно востребована кровь привитых и переболевших Ковид-19. В ней содержатся антитела к вирусу. Переливание такой плазмы — один из самых эффективных методов лечения пациентов со средней тяжестью заболевания.

Сейчас всё силы сотрудников станции переливания крови брошены на то, чтобы сформировать запасы на длительный период. Впереди новогодние праздники. Больницы будут работать в круглосуточном режиме, а значит, им постоянно нужна будет донорская кровь. Особенно нуждаются в ней удаленные районы области — из-за огромного расстояния до Екатеринбурга пополнить запасы в экстренной ситуации будет невозможно. А значит, думать об этом нужно уже сейчас. «Мы приглашаем доноров с любой группой крови. Даже с самой распространенной, поскольку если эта группа распространена и здоровый человек, то и у пациентов потребность в этой группе крови большие», — сказала заведующая отделом заготовки донорской крови Елена Таскаева.

Сейчас областная станция переливания крови работает ежедневно и готова принять всех желающих поделиться своей кровью. Для этого нужно пройти медобследование, а перед сдачей выдержать определенную диету. Работать центр будет вплоть до новогодних каникул и дополнительно откроется 4 и 5 декабря, чтобы пополнить запасы, если в этом будет необходимость.

Вверх