ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Вынесен приговор жителю Режа, который жестоко расправился с 90-летним ветераном

Вынесен приговор жителю Режа, который жестоко расправился с 90-летним ветераном

22 декабря 2021

Свердловский областной суд вынес приговор мужчине, который заживо сжёг 90-летнего пенсионера. Жуткая история произошла в феврале этого года в Реже.

На скамье подсудимых, пожалуй, самый обидчивый преступник года. Как установили следователи, Станислав Мигунов сначала украл у 90-летнего соседа 1850 рублей, а когда дедушка обратился с заявлением в полицию, решил ему за это отомстить. «Подсудимый узнал, что пенсионер пожаловался на него в полицию, в связи с чем избил пожилого человека.  Более того, злоумышленник решил убить пенсионера для чего поджог квартиру и скрылся», — сообщил старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Файер-шоу 33-летний мужчина устроил прямо в многоквартирном доме, где пострадать от огня могли  ещё десятки людей.  Позже экспертиза установит, умирал ветеран в муках. «Основной причиной смерти явилось обугливание нижних конечностей. Фактически да, он не заживо сгорел, он умер от болевого шока», — сказала прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Свердловской области Татьяна Новосельцева.

Такой смерти Валентин Спицын не заслужил —  в один голос говорят и дети погибшего, и соседи, и все, кто знал ветерана.

В родном Реже Валентин Николаевич пользовался огромным авторитетом. Он занимался благоустройством детских площадок и помог посадить в городе кедровую аллею.

Но преступать закон Станиславу Мигунову было не впервой. Раньше он уже привлекался к ответственности за кражу и причинение лёгкого вреда здоровью. Тогда ему удалось отделаться обязательными работами. В этот раз суд решил отправить рецидивиста за решётку надолго. «Он частично признал, что от его действий наступила смерть потерпевшего Спицына. У него умысла на убийство потерпевшего не было. Он предполагал, что Спицын поднимется с пола и покинет помещение», — говорит адвокат Станислава Мигунова Галина Киселёва.

На обжалование приговора у Мигунова будет 10 дней. Если решение суда останется в силе, он будет обязан выплатить ещё и моральный ущерб трём сыновьям и дочери погибшего. Каждому по полтора миллиона рублей.

Вверх