ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Владимир Путин провёл большую пресс-конференцию

Владимир Путин провёл большую пресс-конференцию

23 декабря 2021

Владимир Путин провел большую пресс-конференцию. Один из вопросов главе государства удалось задать и уральскому журналисту.

На большую пресс-конференцию Владимира Путина съехались несколько сотен журналистов со всей страны: представители телеканалов, радиостанций, информационных агентств и блогеры. Круг тем традиционно не ограничен. Сразу несколько вопросов, посвящены медицине. Уральские журналисты спрашивают, как получить лекарство, которое в начале декабря зарегистрировали в России, для детей с редким генетическим заболеванием — спинально-мышечной атрофией.

Только в Свердловской области диагноз спинально-мышечная атрофия поставлен почти сорока детям. Болезнь поражает двигательные нейроны спинного мозга, что приводит к слабости мышц, в том числе отвечающих за глотание и дыхание. Раньше, чтобы получить дорогостоящее лекарство, родители обращались в благотворительные фонды. Теперь же они смогут рассчитывать на помощь государства.

Ну а самой обсуждаемой болезнью на конференции вновь становится коронавирус. Журналисты спрашивают о ходе прививочной кампании и борьбе с её противниками.  Слова об эффективности вакцины президент подтверждает статистикой: привитые болеют реже и переносят болезнь легче.

При этом сейчас уровень вакцинации, отметил президент, в стране очень низкий. При необходимых восьмидесяти процентах вакцинировано порядка 59.

Всего же за почти четыре часа конференции журналисты успели задать президенту 55 вопросов — о демографии, о ситуации с Украиной и Донбассом, о ценах на газ и об ограничениях в Интернете, в котором глава страны не видит ничего плохого, если подрастающее поколение правильно им пользуется.

Не обошлось и без предновогодних вопросов. Главу страны попросили оценить поступок юриста из Санкт-Петербурга, который подал в суд на Дедушку Мороза, который ни разу не исполнил его желания. Президент, как юрист по образованию, шуточный иск, конечно, оценил. Но уже говоря всерьёз, пожелал всем россиянам, чтобы их мечты и желания сбывались. Он же в свою очередь возьмёт проблемы, озвученные на пресс-конференции, под личный контроль.

Вверх